Дольщики Урбан Групп протестуют на улицах Москвы

Фото: ShutterStock

Сотни людей собрались в центре Москвы вечером 30 июля из-за неправомерных, по их мнению, действий руководства подрядчика Урбан Групп. Протестующие в большинстве своем являются дольщиками компании и требуют от ее руководства начать выполнять свои обязательства. То есть — начать строительство по договоренностям с дольщиками или же вернуть вложенные средства в пока что несуществующие дома нового района.

Недовольства же граждан, вложившихся в проект Урбан Групп в Москве началось с того, что в середине июля на главу компании возбудили уголовное дело в следственном комитете России. Обвинения к застройщикам Urban Group носили характер превышения полномочий при строительстве, коррупции, а также масштабного мошенничества на подрядах.

Новости об уголовном деле на имя Урбан Групп

Проблемы с подрядчиком под названием «Urban Group» начались еще до открытия следственного процесса 17 июля 2018 года. Многие люди, разбирающиеся в недвижимости, предупреждали москвичей, что компания уже давно имеет не самый прозрачный авторитет и репутацию крайне недобросовестных застройщиков. Тем не менее привлекательные цены и обещания нового комфортабельного жилья за эти небольшие суммы в европейском стиле, да еще и прямо в центре столицы РФ сделали свое дело. Люди массово вложились в застройку, надеясь первыми получить самые новые и самые современные квартиры.

Проблемы начали себя проявлять довольно быстро. Сперва застройщики отмежевались от дольщиков, говоря о сложностях с договоренностями в мэрии Москвы, о новых правилах подрядов недвижимости и прочие размытые фразы. К началу 2018 года в Генеральную Прокуратуру России стали поступать первые жалобы от крупных дольщиках с подозрением в адрес Урбан Групп о сговоре с целью дальнейшего объявления банкротсва. Таким образом компания, а точнее ее верхушки руководства, по мнению подозревающих дольщиков, намереваются попросту завладеть средствами граждан без дальнейшего строительства по контракту. Разбирательства были долгими и в результате через полгода — 17 июля 2018 года, привели к возбуждению уголовного дела, которое запустило цепочку событий, приведших позавчера жителей Москвы на массовый митинг.

Какие комплексы должны были застроить в компании Урбан Групп

Самым примечательным и наглым моментом в глазах протестующих 30 июля дольщиков, был тот факт, что Urban Group обманывает не только клиентов, но и столичную мэрию. Так как согласно городскому плану, в руки частного подрядчика отошло облагораживание и полная застройка сразу нескольких, нереставрированных районов Москвы. Таким образом, мэрия надеялась разнообразить архитектуру города за счет свежего взгляда независимой компании, а также частично решить реновационный вопрос после сноса старых обветшалых зданий.

Итогом же на сегодня является то, что запланированные в восточных районах столицы России жилищные комплексы «Видный город», «Митино о2», «Лесобережный», «Солнечная система», «Опалиха о3» и «Лайково» попросту не существуют кроме как на проектах архитекторов Урбан Групп. Единственным комплексом, строительство которого было начато оказался московский ЖК «Лайково», что в итоге и стало финальным катализатором для возбуждения уголовного дела против Урбан Групп. Так как при строительстве «Лайково» компания как-раз и превышала полномочия архитектурного застройщика, прибегая к угрозам, несанкционированным сносам и коррупции.

Требования протестующих против Урбан Групп

На митинге в Москве сотни протестующих выдвигают всего два ультимативных требования, протестуя у дверей офиса недобросовестных застройщиков из Urban Group. Первое требование — решить уголовные проблемы и продолжить строительство жилищных комплексов по договоренности с дольщиками. Второе же, которое выдвигают в случае невыполнения первого — возврат всех денежных средств обманутым дольщикам, что является более вероятным сценарием, нежели продолжение строительства всех проектов от Урбан Групп.

Стоит понимать, что выход на акцию протеста оказался финальной стадией отчаяния для граждан, вложившихся в будущие современные жилые районы строительной корпорации. До этого дольщики старались добиться справедливых действий через суды и правоохранителей, однако никаких внятных ответов так и не получили. Остается лишь ждать реакции руководителей Urban Group уже не на судебные иски, а на реальную разгневанную толпу, собравшуюся позавчера, и наверняка намеревающуюся продолжать собрания у них под дверью в дальнейшем.


О каких денежных компенсациях идёт речь?!!Достройте наши дома!

Недвижимость 29.03.20240

В современном мире, где рынок недвижимости продолжает оставаться одним из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов экономики, открытие агентства по...

22.02.20240

В течение этой недели начнет действовать закон о конфискации имущества за распространение ложной информации о Вооруженных Силах России. Эта новая...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.