Герман Греф предсказал рост мировых потерь от кибератак

Фото: ShutterStock

Герман Греф, глава Сбербанка, предупреждает, что к 2022 году потери от кибератак могут достигнуть рекордной суммы в 8 трлн долларов США. По его словам, ущерб от таких атак продолжает расти с каждым годом. В следующие три года потери могут увеличиться в 14 раз. Это происходит несмотря на увеличение расходов на кибербезопасность, прокомментировал Герман Греф.

Речь главы Сбербанка о кибербезопасности можно было услышать на международном конгрессе International Cybersecurity Congress, который проходил в Москве.

Важнейший актив компаний, по мнению Германа Грефа

Информационные данные в современном мире являются самым важным активом крупных компаний, полагает Герман Греф. Именно этот актив стал желаемой целью преступников, заявил глава Сбербанка на международном конгрессе International Cybersecurity Congress.

По его мнению, преступность переместилась в виртуальное пространство. В последнее время наблюдается увеличение количества кибератак, и всё больше из них становятся успешными. Компании наращивают затраты на собственную защиту, однако реальных результатов это не дает —  количество атак за последний год увеличилось в два раза, рассказал эксперт.

Расходы на кибербезопасность, представленные Германом Грефом

Рост расходов на кибербезопасность идет невероятными темпами. В ходе своего выступления глава Сбербанка рассказал, что уже к 2022 году потери от хакерских атак могут составить 8 трлн долларов США.

Еще в 2014 году сумма затрат на кибербезопасность составляла 71 млрд долларов США. Сумма расходов, прогнозируемая на 2021 год, в 14 раз больше, и достигает уже 1 трлн долларов США.

Выступая на семинаре «Транспарентный цифровой мир — ловушка или благо?», Греф подчеркнул, что главной целью хакеров станет финансовая отрасль — это банки, страховые, инвестиционные и брокерские компании. Их клиентами являются почти все граждане в любой стране.

Проблема кибератак во всем мире

Кибератакам подвергаются не только отдельно взятые компании, но целые отрасли и направления деятельности государств. Герман Греф напомнил, что существуют примеры, когда атаке подвергались центральные банки стран и похищались десятки миллионов долларов США. Основной проблемой, затрудняющей борьбу с киберугрозами, глава Сбербанка считает дефицит экспертов по кибербезопасности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.