Успение праведной Анны, матери Богородицы православные отмечают 7 августа 2018 года

Фото: ShutterStock

Верующие христиане с особым почитанием относятся к матери Богородицы, поэтому ежегодно 7 августа РПЦ отмечает праздник Успение праведной Анны. Ей молятся все женщины, желающие познать счастье материнства, но долго страдающие бесплодием. Именно сегодня молитва у святого лика праведной Анны поможет обрести спокойствие и умиротворение не на один день.

Почему православная церковь отмечает успение праведной Анны, матери Богородицы

Русская православная церковь сегодня отмечает успение праведной Анны. Она не страдала от мук за Иисуса, не обладала даром целителя, однако очень почитаема в церкви. Анна считается образцом женского терпения и беспрестанной надежды.

В преклонном возрасте Господь даровал ей ребенка, благодаря ее постоянным молитвам. Появилась в семье дочь Мария, которая потом и стала Пресвятой Богородицей. Через несколько дней после введения во храм Марии ее отец умер в возрасте 80 лет.

Оставшись с дочкой, Анна покинула Назарет и поселилась в Иерусалиме. Девочку она воспитывала согласно христианским законам, поэтому Мария выросла глубоко верующим человеком. Спустя два года после смерти своего мужа скончалась и Анна, когда ей было 70 лет.

Храм, где Анна провела последние годы жизни, был обновлен по приказу императора Иустиниана 2, куда и переместили тело матери Богородицы после ее кончины. Таким образом, успение пресвятой Анны произошло еще до Благовещения.

В каких ситуациях верующие обращаются за помощью к праведной Анне

Молитвы, обращенные к праведной Анне, помогают обрести спокойствие и надежу на решение жизненных сложностей. В первую очередь, к ней обращаются женщины, которые мечтают постигнуть радость материнства, но долгое время страдают бесплодием.

Есть святые лики, на которых Анна изображена с маленькой дочкой Марией. Именно перед такими иконами и нужно молиться женщинам, находящимся в положении. Как правило, сегодня просьбы к праведной Анне имеют особую силу, хотя лучше всего читать специальные молитвы перед ее ликом каждый день.

Молитва праведной Анне, матери пресвятой Богородицы о беременности

Прежде чем приступать к чтению православной молитвы Святой Анне, бездетным супругам, желающим избавиться от бесплодия, необходимо вспомнить все свои грехи от самого рождения и исповедоваться, затем причаститься.

Необходимо примириться со всеми, кого обидели, включая тех, кто обидел вас. Потом нужно позвать в дом священника для совершения водосвятного молебна.

После этого нужно начать 40 дневный пост, в течение которого супругам надлежит спать раздельно. Утро надо начинать с вкушения антидора, который следует запивать святой водой. Каждый день нужно делать по 50 поклонов.

Помимо этого, бездетным супругам надо и самим ежедневно читать чудотворную молитву Святой Анне, и заказать в храме 40 дневную Божественную Литургию с поминанием их имен.

После 40-дневного поста супруги вновь должны позвать в дом священника для совершения таинства елеосвящения.

По истечении трех дней можно вступать в супружескую связь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.