Студент-целевик больше не сможет увильнуть от обязательной отработки

Фото: ShutterStock

С 2019 года будущие студенты вузов, которые поступают по целевому набору, не смогут избежать работы на предприятии, за счёт которого они будут обучаться в течение пяти лет. Также абитуриентам уже не удастся так просто поступить в элитное высшее учебное заведение с невысокими баллами по ЕГЭ. За нарушение этих договорённостей будут налагаться штрафы.

Президент России Владимир Путин подписал закон 4 августа 2018 года, согласно которому необходимо будет заключать договор между студентом-целевиком, администрацией вуза и заказчиком обучения.

Действующий механизм целевого обучения требует изменений уже давно, так как из госбюджета расходуются огромные суммы на подготовку студентов, а предприятия, которые направляют их на учёбу, в дальнейшем не востребуют выпускников. Школы и медицинские учреждения не пополняются новыми молодыми кадрами.

Абитуриенты-целевики могли пройти конкурс даже имея недостаточные знания. Нужно было лишь заключить договор после окончания школы с предприятием, которое направляло выпускника в вуз. После этого будущий студент имел возможность успешно поступить в учебное заведение по специальному конкурсу.

После окончания вуза новоиспечённому специалисту следовало прийти в «направляющую» организацию для заключения трудового контракта. Но на самом деле многие уклонялись от работы и не возвращались на предприятие. Более того, никакие санкции к ним не применялись.

Согласно новому закону, для целевого обучения будут подбираться определённые профессии, которые необходимы в данный период времени для развития экономики страны. Список будет определять Правительство РФ, и в первых рядах востребованы такие специальности, как инженер, учитель и врач.

Основная задача целевого обучения – подготовить для регионов запрашиваемых специалистов. Поэтому также расширяется спектр заказчиков такого обучения. Дочерние предприятия государственных корпораций и организации оборонно-промышленного комплекса теперь также смогут оплачивать пятилетнее обучение своих будущих кадров.

По контракту студент-целевик должен осваивать программу учебного заведения с хорошими результатами. Заказчик теперь вправе контролировать успеваемость своего студента, а неявка на лекции и проваленная сессия будут рассматриваться как нарушение договора. В таком случае «целевику» грозит штраф.

После получения диплома вуза «целевик» обязуется отработать на предприятии заказчика в течение трёх лет. В противном случае выпускнику придётся возместить вузу все затраты на обучение, а заказчику – деньги, потраченные им на соцподдержку «целевика».


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.