Право курения на балконе своей квартиры волнует как курильщиков, так и их соседей

Фото: ShutterStock

В современном мире приняты законы, запрещающие курить в общественных местах. В таком случае вредной привычке дают волю либо в специально оборудованных курилках, либо в собственном доме. Чаще всего это происходит на балконе. Но ведь дым не пропадает бесследно и летит в окна к другим жителям дома, которые грозятся вызвать участкового, а то и подать в суд.

Фактически не существует закона, который запрещает курение на балконе собственной квартиры, ведь это частная собственность. Но дымить запрещено в других местах дома общего пользования. Например, в подъезде или лифте.

Если пагубная привычка соседа не дает спокойно жить, можно решить этот вопрос не прибегая к ссорам и угрозам.

Запрещает ли закон курить на собственном балконе

Курящие люди раздражают многих. В этом нет ничего странного и противоестественного. Кто-то не переносит запах табачного дыма, кому-то запрещено дышать им из-за проблем или особенностей здоровья, кто-то сам лично понимает весь вред данной процедуры и не хочет становиться пассивным курильщиком.

Специально для таких случаев был принят закон, запрещающий курение в общественных местах, будь то парки, дворы школ, поликлиник и пр. Если говорить о домах, то курение запрещено в местах общего пользования многоквартирных домов.

Помещения, которые входят в список освобожденных от курения в многоквартирных домах, являются общими для всех жителей. Так, дымить запрещается:

  • в подъездах;
  • на лестничных клетках и пролетах;
  • в любого вида лифтах;
  • местах для хвранения детских колясок;
  • в подвалах и чердаках.

Как видно, балкон своей личной квартиры не является запрещенным местом для курения. Это действие не предполагает административную ответственность за нарушение какого-либо закона.

Как поступить, если курение соседа на балконе мешает окружающим

В случае, если нарушения закона о курении происходит оправданно, а именно в запрещенных для этого местах, то соседи имеют право вызвать участкового. Тот составит акт нарушения и выпишет административный штраф. Если же сосед курит только в своей квартире или на балконе, то тут уже намного сложнее повлиять.

При курении на балконе запах дыма неизбежно попадает через окна в квартиры других жильцов. Особенно эта проблема актуальна летом, когда днем и ночью окна открыты настежь.

В тандеме с жарой запах сигарет становится просто невыносимым. В таком случае стоит провести с беседу с курящим соседом и объяснить ситуацию. Ведь существует небольшая поправка в законе о курении, в которой говорится, что если курение на балконе или в квартире действительно сильно мешает окружающим, то возможен также штраф.

К таким случаям приписываются болезни, аллергии или наличие маленькие детей в квартире, куда попадает табачный дым. К сожалению, личная неприязнь к курильщикам не является веским поводом связываться с участковым.

Как избежать жалоб на курение на балконе или в квартире от соседей

Важно помнить, что курильщик в доме живет не один. Это не частный сектор, где никто не может предъявить претензий без очень веских на то причин. В первую очередь курильщикам не стоит выбрасывать окурки из окна или балкона. Многие соседи, помимо дыма, жалуются и на мусор под домом. Важно поставить пепельницу на балконе.

Стоит понимать, что решение курильщика травить свой организм ядом от сигарет — его личное взвешенное решение. Однако соседи на такое решение не подписывались. Нужно уважать и отстаивать свою свободу, но не посягать на свободу других людей. Следует быть терпимее и понимать, что пагубная привычка приносит огромный вред окружающим.

Чтобы избавить соседей от дыма в их квартирах, исходящего от сигареты курильщика, можно установить вытяжку. Она будет рассеивать дым и уменьшать запах табака. Прямой поток дыма не будет поступать через окна или вентиляцию к соседям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.