Православная церковь отмечает 14 августа 2018 года День происхождения честных древ Животворящего Христа Господнего

Фото: ShutterStock

В 2018 году, одним из самых больших церковных праздников года является День происхождения честных древ Животворящего Христа Господнего, который отмечается 14 августа в России . Предшественниками этого праздника стали боль и потери, а также несоизмеримая милость Господа, всегда приходящая в трудные моменты.

История происхождения честных древ Животворящего Христа Господнего

Появление праздника происхождения честных древ Животворящего Христа Господнего основано на реальных исторических событиях. Так, в середине XII века в Византийской империи произошло два очень важных события. Владимирский князь Андрей Боголюбский и Византийский император Мануил Комнин вышли в походы против врагов.  Князь Андрей принял решение воевать против волжских болгар, а император Мануил выступил против турок.

Как оказалось впоследствии, силы войск Боголюбского и Комнина были гораздо слабее, чем у их противников, поэтому они обратились за помощью к Иисусу Христу. Спустя несколько недель произошло настоящее чудо. Несмотря на многократные привилегии противников Андрея и Мануила, походы обоих предводителей закончились победой. При этом, во время проведения боев, на небе появлялся Крест. Такие победы были сочтены православными христианами знаком свыше и с этого момента каждый год стали отмечать церковный праздник — Происхождение честных древ Животворящего Христа Господнего.

Еще одной версией происхождения праздника является более древняя традиция, которая связана с изображениями на святой иконе. Согласно легенде, основное действие также происходило в Византии, где довольно часто происходили всплески тяжелых болезней и эпидемий. В особенной степени это проявлялось в августе, когда температура воздуха достигала своего пика. Так как уровень медицины в тот момент был довольно низким, то многие люди погибали, так и не получив надлежащей помощи. Ради спасения, народ Византии стал выходить на улицы и совершать молебны, прося Бога о помощи и спасении. Особенного размаха такая традиция набрала в Константинополе. Что самое удивительное, но такое походы в итоге приносили свои результаты и болезни на некоторое время отступали.

Одной из главных святынь, которые проносили люди по городам, был Крест, на котором ранее был распят Иисус Христос.

В нынешнее время представители православных церквей также зачастую устраивают подобные походы, освящая землю и воду вокруг.

Особенности Богослужения в День происхождение честных древ Животворящего Христа Господнего

Во время праздника происхождения честных древ Животворящего Христа Господнего, принято проводить такие же Богослужения, как в третью неделю Великого поста и Воздвижения Креста Господня.

В нынешнее время, накануне праздника совершают обряды, которые называются вечерня и утреня. Перед проведением вечерни, должен состояться обряд перенесения Креста с жертвенника на престол по чину, установленному для Крестопоклонной Недели. На следующее утро совершается следующая церемония – утреня, на которой настоятель Православной церкви появляется в полном облачении фиолетового или темно-красного цвета. Во время Великого славословия, настоятель трижды совершает каждение престола и столько же раз возносит над головой Крест. После этого проводится троекратное поклонение Кресту, сопровождаемое воспеванием особых стихир.

После проведения Богослужения, происходит обряд освящения воды и меда.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.