В 2018 году правительство собирается отменить транспортный налог

Фото: ShutterStock

Все жители Российской Федерации, у которых есть какие-то транспортные средства, обязаны уплатить в государственную казну соответствующий налог. Это относится к владельцам автомобилей, мотоциклов, катеров, яхт и другого транспорта.

Когда россиянин покупает любую технику, он автоматически подписывается под тем, что ему придется платить за нее налог на протяжении всего времени. Даже в том случае, если он не пользуется своей техникой.

Сообщения с начислениями транспортного налога приходят каждый год

Налог на транспортные средства платится за предыдущий календарный год. Таким образом, налог перестает выплачиваться только через год, как россиянин продает свою машину или утилизирует ее. Если вы в прошлом году продали свою машину, то в этом году все-равно придется заплатить налог на нее в последний раз.

Сумму данного налога определяет территориальная налоговая служба. Соответствующее уведомление отправляется налогоплательщику не позднее, чем за тридцать дней до окончания срока оплаты.

В основном документы отправляются по почте, однако закон разрешает использовать другие способы уведомления. Это может быть личное получение под расписку, или сообщение в электронном варианте.

Стоит отметить, что сообщение, которое отправляют заказным письмом, считается полученным спустя шесть дней после отправки. Потому, задержка оплаты из-за того, что уведомление где-то задержалось или потерялось, не спасает от того, что будет начисляться пеня за прострочку. Да и работа российской почты не слишком надежна, и доставка отправлений все еще хромает.

В текущем году крайней датой оплаты транспортного налога является тридцатое ноября. Значит, уведомление с квитанцией должно прийти по почте до первого ноября текущего года. Если этого не произошло налоговая служба настоятельно советует самому обратиться в инспекцию и получить документ лично.

Оплатить налог можно в ближайшем отделении любого банка либо, не выходя из дома, на сайте государственных услуг или налоговой службы.

Стоит отметить, что транспортный налог платят не все владельцы транспортных средств. Так, некоторым категориям населения предоставляются льготы или скидки. Организации, которые занимаются предоставлением услуг по перевозке людей в городском транспорте, кроме такси, транспортный налог не платят.

Освобождаются от уплаты данного вида налога ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, инвалиды и ветераны боевых действий, герои Советского Союза и Российской Федерации. Кроме того, налог может не платить один из родителей или опекунов ребенка с группой инвалидности.

Все скидки и льготы налоговая служба предоставляет только по заявлению и при наличии нужных документов, которые дают право на льготы. Если у человека есть несколько оснований для получения льгот, он может воспользоваться только одним из них.

Категории граждан, для которых отменили транспортный налог

Если человек владеет снегоходом, мотосанками или водно-транспортным средством, то льготы он не получит, даже, если есть основания, ведь закон такого не предусматривает.

Несколько лет назад представители Либеральной демократической партии Российской Федерации предлагали отказаться от транспортного налога, вот только такую инициативу не поддержали остальные депутаты в Государственной Думе. Отказ был аргументирован тем, что данный вид налога дает большие поступления в региональные бюджеты.

В Министерстве экономического развития считают, что нельзя отказываться от такого дохода. По данным из статистики, в настоящее время суммарный долг регионов составляет около двух триллионов рублей. Потерять еще сто пятьдесят миллиардов не допускается, вед это обострит финансирование расходов.

Единственной категорией, которой разрешили отменить уплату транспортного налога, являются владельцы машин, грузоподъемностью от двенадцати тонн. Ранее такие автомобилисты платили деньги за компенсацию вреда, что был нанесен федеральным дорогам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.