Мосгордума назначила дату проведения выборов мэра Москвы на 9 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Московская городская дума назначила выборы мэра столицы на воскресенье, 9 сентября 2018 года. Старт избирательной компании вступил в силу сразу же после утверждения данного постановления. Согласно законодательству, Мосгордума должна назначать выборы не ранее, чем за 100 дней и не позже чем за 90 дней до дня голосования.

Правила для участия кандидатов в выборах мэра Москвы 2018 года

Кандидаты в Мэры Москвы подавали документы на выдвижение до 2 июля 2018 года. Им нужно было собрать необходимое количество подписей для прохождения муниципального отбора. Самовыдвиженцам нужно было иметь от 36 000 до 39 700 подписей избирателей.

Те кандидаты, которые выступают от партий, в сборе подписей не нуждаются. Зарегистрировать кандидата или отказать ему решается в течение 10 дней после приема документов. Окончательный список кандидатов в мэры Москвы был опубликован 13 июля 2018 года. Срок полномочий избранного мэра Москвы составляет 5 лет.

Кандидаты в мэры Москвы в 2018 году

Действующий градоначальник столицы Сергей Собянин заявил о своем намерении переизбираться в качестве самовыдвиженца. Кроме него, лишь несколько кандидатов смогли преодолеть муниципальный фильтр.

Среди них Вадим Кумин, кандидат от партии КПРФ, Михаил Дегтярев, представитель ЛДПР, и Илья Свиридов из «Справедливой России». Также за пост мэра столицы поборется Михаил Балакин, депутат Московской городской Думы 6 созыва.

Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин и Антон Красовский не собрали подписи муниципальных депутатов в количестве, необходимом для регистрации кандидатом в мэры Москвы.

Предвыборная гонка кандидатов на пост мэра столицы

Раньше всех из предвыборной гонки вышел Илья Яшин, представляющий оппозиционную сторону. Он также не смог собрать нужное количество подписей. Партия «Яблоко», которая провела собственные праймериз, в итоге отказалась выдвигать своего кандидата.  Муниципальный фильтр не смог преодолеть журналист, директор благотворительного фонда СПИД Центр Антон Красовский.

Российские звезды шоу-бизнеса активно поддерживают действующего мэра Сергея Собянина. Они публикуют материалы в Инстаграм с хэштегами #засобянина. Среди них Дмитрий Маликов, Рената Литвинова и многие другие знаменитости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.