Фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет 18 августа 2018 года в музее-заповеднике «Коломенское»

Фото: ShutterStock

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает всех желающих посетить Фестиваль славянского искусства «Русское поле», который пройдет 18 августа 2018 года.  Организатором самого масштабного фольклорного фестиваля в стране выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В 2018 году фестиваль «Русское поле» отдаст дань уважения российской глубинке, которая очаровывает красотой природных ландшафтов, уникальными народными промыслами, сохранившимися традициями и бытом. Большая фестивальная деревня раскинется в музее- заповеднике «Коломенское» и позволит совершить маленькое путешествие более чем в 50 регионов нашей страны.

Развлечения на фестивале в Коломенском

Для гостей праздника приготовили много развлечений

Например, в рамках проекта «Всероссийский перезвон» в Коломенском будет установлено 56 специально отлитых колоколов, на которых будут работать лучшие звонари России. Посетителей фестиваля ждут и славянские силовые развлечения, такие как богатырская карусель, и соревнования по армлифтингу.

Традиционно на фестивале будет работать зона мастер-классов и маркет-изделий и одежды в славянском стиле. «Сытный двор» накормит всех окрошкой и традиционными славянскими угощениями.

Хедлайнерами фестиваля станут хор Сретенского монастыря, Кубанский казачий хор, Пелагея, Надежда Бабкина и театр «Русская песня», Тина Кузнецова, Владимир Пресняков.

Москвичей и гостей столицы ждут и традиционные для душевного русского выходного развлечения. Для детей будет предложена масса русских и славянских игр и конкурсов. Сытный двор накормит Большой окрошкой и традиционными угощеньями. Завершит программу красочный фейерверк.

Площадки на фестивале 18 августа

В 2018 году в самом масштабном фольклорном фестивале России примут участие свыше 600 мастеров со всех уголков нашей страны. В региональных ремесленных домах будут представлены ручная народная вышивка в разных стилях, текстильная народная игрушка, традиционное ткачество, изделия из натуральных шелковых тканей с росписью, резные иконы, кружево и традиционные региональные керамика и фарфор, набойка на ткани и ювелирные украшения – словом, все, чем славится Россия.

Гжельский фарфор и традиционная керамика, русская скань, скопинская и богородская игрушки, вологодское и елецкое кружево, хлудневская и филимоновская игрушка, народные куклы-мотанки и региональные куклы в традиционных национальных и древнеславянских костюмах и многие другие ремесленные изделия порадуют гостей фестиваля!

Зрителям будут интересны и уникальные малоизвестные ремесла российской глубинки. Например, Республика Коми представит в региональном ремесленном дворе фигурки северных животных из капа, сувеля, различных пород лиственных деревьев, выполненные в технике резьбы по дереву, долбления и шлифовки.

Мастера ткачества из Республики Саха (Якутия) покажут редкие женские и мужские пояса, выполненные по этнографическим образцам, а также авторские, тканые изделия из шерстяных, хлопчатобумажных и льняных нитей в различных техниках: на станке, сволочке и дощечках. Башкирия представит редкую филигрань, художественную обработку камня, нагрудники и вышивку бисером. Впервые на фестивале «Русское поле» будет представлена культура и ремесленные традиции старообрядцев Бурятии, в частности, только на празднике можно будет увидеть семейскую кичку и украшения к ней.

Помимо традиционных площадок на «Русском поле» появятся абсолютно новые, позволяющие отразить всю полноту народных ремесел и промыслов, рассказать об укладе жизни российских малых городов. Среди фестивальных новинок – площадка «Монастырский двор», посвященная быту и жизненному укладу монастырей России и приуроченная к 1030-летию Крещения Руси. Гости «Монастырского двора» смогут услышать все многообразие русской традиции колокольного звона, от Калининграда до Камчатки. В кульминации праздника восемь уникальных семизвонниц с неповторимым звучанием в едином ансамбле сольются с оркестром и Большим православным хором.

«Девичий ряд» представит семь направлений работы российских дизайнеров одежды в славянском стиле. Одно из них – повторение классических образцов аутентичных костюмов российских губерний: на фестивальном подиуме появятся коллекции в народном стиле с использованием старинных тканей или кружев в соединении с современными тканями с соблюдением старинных ремесленных канонов. Гости увидят и современную одежду с этническими мотивами, будут представлены коллекции, созданные под влиянием русского аванградного искусства в одежде.

«Купеческий двор» покажет уникальные ремесленные изделия, в числе которых тумановская роспись, русская скань, хлудневская и филимоновская игрушка, изделия из капы и сувеля, редкая филигрань и бисероплетение, камнерезные изделия и многое другое.

Площадка «Богатырская застава», без сомнения, привлечет большое внимание публики. Гости фестиваля впервые увидят славянские силовые развлечения, например, богатырскую карусель.

Для детей будет предложена масса славянских игр и конкурсов. «Сытный двор» накормит всех Большой окрошкой и традиционными славянскими угощеньями, при этом в фестивале впервые примут участие российские сыроварни и производители ремесленного хлеба. Здесь же гостям представится редкая возможность попробовать сказочную кашу из топора из полбяной муки.

Высотный фейерверк в Коломенском музее

Высотный фейерверк запустят в честь фестиваля «Русское поле» 18 августа в музее-заповеднике «Коломенское». Как сообщается во вторник на сайте столичной мэрии, зрители увидят более 500 вспышек, запущенных на высоту 200 м.

«Высотный фейерверк пройдет впервые за всю историю фестиваля «Русское поле». Его увидят не только в музее-заповеднике «Коломенское», но и в других точках города. Все ракеты и петарды изготовлены на заказ специально для фестиваля», — цитирует портал пресс-службу департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Пиротехническое шоу пройдет в парке с 21:30 по 21:35. Отмечается, что его часть будет посвящена цветам: залпы будут похожи на маргаритки, анютины глазки и васильки. Кроме того, искры салюта напомнят узоры гжели, вологодских кружев, а также хохломскую и дымковскую росписи. В завершение шоу в небе с помощью пиротехники нарисуют российский флаг длиной несколько сотен метров.

Ожидается участие свыше 600 мастеров ручной вышивки, народной игрушки, традиционного ткачества, росписи, кружевоплетения, керамики, ювелирного искусства и др.

Музей-заповедник Коломенское

Коломенское — бывшие царские и княжеские владения, а сейчас художественный историко-архитектурный и природный музей. Его основали и заселили жители города Коломна, отсюда и произошло название.

Первым архитектурным сооружением была самая высокая в те времена церковь Вознесения, построенная Василием III. Она сохранилась и по сей день и входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Любил усадьбу и Иван Грозный. Именно здесь он устраивал праздники в честь именин, а когда вступил на царство, возвел храм Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Царь Алексей Тишайший построил в усадьбе замечательный деревянный дворец. На сегодняшний день можно увидеть только его реконструкцию. Он был разобран после смерти Алексея Михайловича Екатериной II. Императрицей был построен новый четырехэтажный дворец из камня. Потом его тоже разобрали, но восстановили в наши дни.

Музей-заповедник «Коломенское» открылся в 1923 г. и сюда стали привозить старинные сооружения из дерева. Так, из Архангельска был доставлен мемориальный дом Петра I, из Сумского острога — Моховая башня, а из Николо-Корельского монастыря привезли Святые врата. Здания устанавливали на фундаментах разрушенных исторических зданий на берегу реки.

В храме Казанской иконы Божьей Матери находится одна из самых почитаемых в России икон Богородицы — «Державная».

На территории усадьбы расположен прекрасный парк, где сотрудники проводят экскурсии, знакомят с наиболее значительными памятниками Истории. В парке можно найти необычные камни «мужской» и «женский». По легенде это не просто камни, а части поверженного коня Георгия Победоносца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.