Народный праздник Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка в 2018 году отмечается 17 августа

Фото: ShutterStock

Народный праздник Авдотья Малиновка ежегодно отмечается 17 августа. Именно в этот день православная церковь чтит память святой мученицы Евдокии, которая жила в 4 веке. Она попала в плен к войскам персидского царя Сапора, вместе с 9 тыс. христиан. Находясь в плену, она продолжала проповедовать христианство, за что была подвергнута жестоким пыткам, а после и вовсе обезглавлена.

Данный праздник еще называют «Авдотья», «Малиновка», «Огуречница», «Сеногной». Именно с этого дня начинают моросить мелкие дожди, при этом поспевает лесная малина и хозяйки собирают последние огурцы.

Традиции и обычаи праздника Авдотьи Малиновки

В народе праздник, который отмечается 17 августа, получил название «Авдотья-Сеногнойка», «Малиновка» и «Огуречница». Все это потому, что именно к этому времени в северных регионах созревали последние огурцы. По традиции, в дневное время женщины собирали огурцы, а вечером устраивали празднование. Полагалось, что якобы с этого дня огурцы утрачивали свой аромат и вкус, при этом становились кривыми и горькими. Так и родилось название «Огуречница». Также, с этого дня начинали собирать урожай, в том числе лук и чеснок.

Как правило, к этому времени начинали идти дожди, которые являются роковыми для сена. Именно поэтому, в народе этот день именовали как «Авдотья-Сеногнойка», а сено же старались успеть спрятать от влаги, потому что эти дожди могли продлиться аж до середины осени.

Мужчинам в этот день было принято работать в поле, женщины же отправлялись в лес собирать малину, из которой потом варили вкусное варенье, а также пекли сладкие и вкусные пирожки. Издавна малина считалась целебной, поэтому ее применяли для лечения различных болезней. Вот поэтому люди и прозвали 17 августа «Малиновкой».

Приметы и поверья на праздник Авдотьи Малиновки

Существуют приметы, по которым можно определить, какая будет погода в ноябре:

  • если в этот день погода теплая и ясная, то и ноябрь будет теплым и солнечным;
  • если день выдался пасмурным и дождливым, то ноябрь окажется сырым и снежным.

Также, существуют поверья, которые связаны с этим днем:

  • в этот праздник нельзя давать в долг деньги, в противном случае они перестанут водиться;
  • день является крайне неблагоприятным для совершения торговли;
  • излечиться от бессонницы, а также успокоить плачущих младенцев поможет молитва семи отрокам Эфесским;
  • если в этот день наблюдается много росы, то урожай льна будет не очень хорошим.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.