Преображение Господне обладает многими запретами со стороны церкви

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации 19 августа 2018 года отмечается церковный праздник под названием Преображение Господне. История торжества уходит в далёкое прошлое. Считается, что именно в этот день Иисус Христос увидел послание Бога, в котором говорилось, что он должен спасти человечество.

В народе существует много поверий в Преображение Господне. Церковнослужители запрещают убирать в доме в этот день, а также заниматься другой работой. Хозяйкам разрешается лишь заходить на кухню, чтобы приготовить пищу.

Разрешение церкви в Преображение Господне в 2018 году

В Преображение Господне многие граждане страны посещают храмы, чтобы отстоять службу. Во время нее верующие читают молитвы и молятся за мир и чистое небо над головой.

Церковнослужители считают, что именно в этот период человек может очиститься и покаяться во всех своих грехах. Также важным фактором является прощение людей, которые причинили боль. Следует не забыть разобраться в себе и начать жизнь с праведного пути.

Преображение Господне в народе носит название Яблочный Спас. В этот день принято в церкви святить продукты. Самыми распространёнными являются яблоки, мёд и компот из свежих фруктов. Хозяйкам запрещалось до Преображения Господня употреблять яблоки. Церковь трактует данный поступок, как грех Евы, которая сорвала запретный плод.

Выходя из церкви, следует не забыть оставить пару яблок нуждающимся людям, а также следует подарить им буханку хлеба, чтобы год был удачным и урожайным. В древности верующие в своих дворах выставляли корзины с яблоками и угощали всех прохожих. Хозяйки на кухне начинали печь пироги и варили варенье с обязательным добавлением яблок.

Запреты в Преображение Господне в 2018 году

Помимо Преображения Господнего, параллельно проходит Успенский пост. Дата проведения выпадает на 19 августа 2018 года.

Церковнослужители напоминают верующим, что в назначенный день запрещено употреблять блюда с мясом, а также яйца и молочную продукцию. Также не разрешается распивать алкогольные напитки. В доме не принято ссориться и спорить. В Преображение Господне должна царить тишь и благодать.

Именно Яблочный Спас приносит человеку душевное просветление. Поэтому если верующий желает очиститься от грехов, то должен вести себя соответственно по правилам церкви.

Не разрешено убирать в доме, а также торговать. Церковнослужители считают, что данный вид работы делается ради собственной выгоды, что категорически запрещено в святой праздник.

Хозяйкам не разрешено вышивать или вязать, ведь таким образом они могут привязать неудачи к своему дому. Разрешается лишь посещать кухню для приготовления праздничной трапезы.

Исторические приметы в Преображение Господне в 2018 году

Верующие считают, что если человек хочет после смерти попасть в рай, ему следует в Преображение Господне съесть освящённое в церкви яблоко. Однако не стоит употреблять данные плоды, а также продукцию с их использованием до назначенной даты, иначе человек принимает на себя грех.

Считается, что если съесть яблоко в Преображение Господне и загадать сокровенное желание, то оно сулит скорейшее исполнение. Если погода в Яблочный Спас солнечная, то зима будет снежной, но не холодной. Однако если будет идти дождь, то осень будет серой и дождливой.

Хозяйки, которые хотели иметь хороший урожай, обязательно в Преображение Господне водили хороводы вокруг яблони. Людям следует угощать прохожих яблоками, чтобы их дом был в достатке. Жители старались собирать урожай до Яблочного Спаса, иначе растения могли испортиться после праздников.

Церковнослужители советуют Преображение Господне провести в кругу семьи. Также следует избегать ссор и конфликтов. Если семья хочет прожить целый год в гармонии и спокойствии, следует сохранять данные чувства и в церковный праздник.

История праздника Преображения Господнего

Для многих верующих 19 августа является особенной датой. В церковных правилах этот день считается святым праздником, посвящённым Преображению Господнему. В народе торжество носит другое название – Яблочный Спас.

Последнее название возникло не просто так. Дело в том, что во время верования в языческих богов именно в этот день люди преподносили дар в виде яблок. Таким образом, появилось название Яблочный Спас.

Согласно Библии, в праздник Преображения Господнего, Иисус Христос узнал, что ему предоставлена миссия спасти людей в этом мире. После чего Господь Бог послал ему божественный свет, а его одежда вмиг очистилась от грязи и стала белоснежной.

Церковнослужители в этот день надевают белую одежду и угощают прихожан фруктами, преимущественно яблоками. В народе со временем появилось множество примет и обычаев, которые считаются актуальными в наши дни.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.