Пенсионные накопления россиян в размере более 300 млрд рублей ушли в офшор

Фото: ShutterStock

Российский предприниматель и миллиардер Борис Минц, который сколотил состояние на продаже нефти и алюминия, а позже занявшийся пенсионными накоплениями россиян, отдал финансовую группу «Будущее» за свои долговые обязательства. Порядка 300 млрд пенсионных накоплений достались кипрскому офшору.

Новый собственник группы трех пенсионных фондов «Будущее» получил 313 млрд рублей. Пенсионный магнат Борис Минц покинул страну в мае 2018 года и уехал с семьей в Лондон. Его активы ушли кипрской компании Riverstretch Trading & Investments (RT&I).

Кредитор объясняет, что эта сделка стала частью процесса возврата долгов Минца. Около 3 месяцев назад одна из структур миллиардера «О1 груп финанс» допустила дефолт на 13,9 млрд рублей, так как не смогла выполнить обязательства перед держателями облигаций.

Та же структура задолжала 25 млрд рублей Московскому кредитному банку, который, в свою очередь, переуступает кредит своему акционеру – концерну «Россиум» Романа Авдеева, нанявшему RT&I. Кипрской компании достанется 75% залога по кредиту и 1 акция ФГ «Будущее», а также 62,5% О1 Properties.

О владельцах RT&I ничего неизвестно, но, по некоторым данным, она действует в интересах «Роснефти» и группы «Регион».

Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» по итогам 2017 года принес своим клиентам отрицательную доходность по накоплениям (2,01% годовых). Что дальше будет с фондами, неизвестно, потому что закрыть эту дыру можно только за счет выкупа плохих активов.

Генеральный директор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов утверждает, что RT&I, скорее всего, не захочет выкупать такие активы, а попросит бывшего собственника фонда или государство.


сегодня, правители России, очень напоминают фашистскую верхушку, почти один в один; тот-же особый путь, та-же богоизбранность, там и там усиление полицейского корпуса,там штурмовики, у нас казаки, жутко становится. Точно также немецкие толстосумы увеличили в 3 раза свой капитал,в то время как рабочие только 9% зарплаты,в России-же, в разы хуже ,чем в предвоенной Германии: увеличение числа долларовых миллиардеров и обнищание простых тружеников.........Наш фюрер , куда круче того........Как можно это терпеть?....... непостижимо,как верили,...... а он предаёт свой народ.........гнилой "ГАРАНТ НАШЕЙ КОНСТИТУЦИИ" !!!!!

сажать на кол таких деятелей.

"В ком есть и совесть, и закон, Тот не укрАдет, не обманет, В какой нужде бы ни был он; А вору дай хоть миллион – Он воровать не перестанет" Крылов

Да уж, миллиардеру, "занявшемуся пенсионными накоплениями Россиян...." конечно виднее.. тем более еврею, переехавшему, ну просто так, в Лондон.

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.