Единовременная выплата пенсионерам старше 60 лет является законным мероприятием в 2018 году

Фото: ShutterStock

Единовременную выплату смогут получить в 2018 году несколько категорий пенсионеров старше 60 лет. На данный момент в России происходит ряд изменений в пенсионной системе. Окончательного результата от проведения реформ точно пока никто не знает. Но известно, что пенсия будет выплачиваться всем тем, кому она положена законодательством РФ. Также это касается и единовременной выплаты пенсионерам старше 60 лет, ведь данное действие является мероприятием, предусмотренным законом.

Единовременная выплата пенсионерам старше 60 лет в 2018 году

После того, как граждане России вели свою трудовую деятельность на протяжении не одного десятка лет, работая честно и ежемесячно осуществляя оплату налогов, то им, согласно действующему законодательству, положен выход на заслуженный отдых. Так будет происходить и после повышения возрастной планки выхода на пенсию мужского и женского населения.

Кроме этого, определенная категория россиян, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, вправе претендовать на получение единовременной выплаты. Такими государственными льготами можно воспользоваться по истечению 5 лет от момента выхода на пенсию.

К кандидатам на получение такого денежного пособия относятся:

  • граждане, у которых годом рождения является 1967 и позже;
  • накопительная пенсия которых не превышает 5% выплат по возрасту;
  • россияне, получающие пенсию по инвалидности;
  • граждане, которым выплачивается пенсия по потере кормильца;
  • категория людей, которая получает государственную пенсию, но не имеет достаточного количества баллов либо трудового стажа для переоформления выплат на более высокие;
  • сотрудники МВД, ушедшие на пенсию.

Для работающих пенсионеров такие преференции не предусмотрены. Им по закону единовременная выплата не положена.

Единовременная выплата может рассчитываться также из накопительной части пенсии. То есть чем больше трудовой стаж, чем больше было накоплено средств, соответственно, тем больше можно будет снять в конечном итоге.

Такие виды выплат начисляют, кстати, многим гражданам РФ. Ведь смотря на непростую экономическую ситуацию на сегодняшний день в России, любая финансовая помощь может помочь решить некоторые проблемы отдельных граждан.

Выплаты единовременного пособия московским пенсионерам в 2018 году

Материальная поддержка единоразового характера была осуществлена властями столицы и ее области для пенсионеров, которые там проживают. Все те граждане, которые достигли 70 лет и больше, могли рассчитывать на сумму помощи в размере 5 тыс. рублей.

Москвичи, которые относятся к категории долгожителей (101 и более лет) получили 15 тыс. рублей, а также на единовременное пособие претендуют супружеские пары, прожившие вместе в официальном браке 50 и более лет.

В любом из видов единовременного пособия и москвичам, и жителям других регионов России для их получения необходимо, прежде всего, написать заявление на единовременную государственную помощь. Его подача зависит от того фонда, в котором формировались сбережения. Заявление рассматривается не дольше 30 дней.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.