В Дивеево 28 августа 2018 года отметят праздник Успение Пресвятой Богородицы

Фото: ShutterStock

В день празднования Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2018 года в Дивеево запланированы традиционные торжественные мероприятия. В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре пройдут праздничные богослужения, которые завершатся крестным ходом на Святую канавку.

Этот день очень почитаем в православной церкви, поэтому его относят к двунадесятым праздникам. Именно в Успение Пресвятой Богородицы заканчивается строгий Успенский пост, поэтому разрешается вкушать всю пищу, однако ограничивая себя в мясном и жирном. Также в этот день нельзя выполнять работу колющими и режущими предметами.

Дивеево готовится к Успению Пресвятой Богородицы

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – 4 земной удел Преснодевы Марии, поэтому Успение Пресвятой Богородицы считается одним из основных праздников храма. В день празднования – 28 августа 2018 года в Преображенском соборе установят сень, где на протяжении нескольких дней будет размещена Плащаница Богоматери.

29 августа 2018 года в ходе вечерней службы, священники планируют совершить чин погребения Плащаницы, а затем осуществить крестный ход по Святой канавке. Накануне праздника Святую канавку прихожане церкви будут украшать живыми цветами.

Традиции погребения Плащаницы Богородицы в Дивеево

В праздничный день Успения Пресвятой Богородицы священнослужители во время торжественной литургии осуществляют обряд погребения Плащаницы Девы Марии. В Дивеево есть свои традиции и особенности данного ритуала.

После окончания праздничной литургии, в вечернее время суток из церкви выносят Плащаницу Богородицы. Крестный ход состоит из священнослужителей, несущих Плащаницу, затем монахов и завершают шествие прихожане церкви. Под звон колоколов колона продвигается к Святой канавке, которую накануне украсили живыми цветами.

В завершении крестного хода всех желающих ждет елеопомазание, которое совершают священники монастыря. Уходя домой, люди берут с собой цветок со Святой канавки в память о Дивееве и последних теплых днях лета.

Народные традиции в праздничный день Успения Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в народе называют «Большая Пречистая», и считается этот день окончанием жатвы. На праздничное богослужение мужчины приносили колосья собранного урожая, прося «Успенье-Матушку» благословить на труды и на благополучие.

В этот день у святого лика Божьей Матери просили сил, чтобы успешно справиться с молотьбой, а также уберечь урожай от пожара и всякого несчастья. После посещения церкви, жители сел шли в поле, где молились Преснодеве Марии. Если во время пребывания на поле не было дождя и ветра, ожидали тихую и ветреную осень.

Успение Пресвятой Богородицы в народе считался траурным днем, ведь он напоминал о конине Преснодевы Марии. Поэтому многие женщины одевали в этот день тёмные одежды, чтя память святой Богоматери Девы Марии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.