ФИПИ опубликовал проект контрольных заданий ЕГЭ и ОГЭ на 2019 год

Фото: ShutterStock

На сайте ФИПИ появился проект контрольных заданий ЕГЭ и ОГЭ на будущий 2019 год. Чиновники уверяют, что никаких значительных изменений в заданиях или порядке сдачи итогового тестирования не произойдёт. В проект внесены лишь более точные формулировки экзаменационных заданий и несколько изменены система их оценивания. Важной новостью стало внесение в перечень иностранных языков для ЕГЭ китайского.

Проект контрольных  заданий ЕГЭ на 2019 год

Федеральный институт педагогических измерений подготовил проект КИМов ЕГЭ и ОГЭ  2019 года. Внесённые специалистами изменения не будут критическими. Необходимые правки будут сделаны на основе опыта прошлогоднего итогового тестирования. Чтобы аннулировать все недочёты и сложности, с которыми столкнулись выпускники и члены экзаменационной комиссии, формулировку некоторых заданий изменят, а также оптимизируют критерии их оценивания.

Важным новшеством станет проверка выпускных экзаменационных работ не местными комиссиями, а контролирующими органами другого региона. Если раньше такие перекрёстные проверки были эпизодическими и проводились в сомнительных случаях, то теперь они станут общим правилом. Таким образом Рособрнадзор надеется добиться максимальной объективности в оценивании знаний выпускников.

Кроме того, ФИПИ работает над созданием системы автоматизированной проверки экзаменационных работ, которая полностью исключит участие человека в этом процессе. Разработка интерактивной программы и её внедрение должно завершиться в 2030 году. Сейчас в проверке заданий участвуют около 40 тыс. специалистов разного уровня.

Изменения в контрольных заданиях ЕГЭ на 2019 год

Изменения не затронут основной перечень экзаменационных предметов ЕГЭ. Структура заданий по географии, химии, физике, математике и информатике останется прежней. Совершенствования коснутся нескольких заданий по литературе, биологии и обществознанию. В обязательном экзамене по русскому языку станет на одно задание больше.

После прошлогоднего скандала с оценками на ЕГЭ по английскому языку в уральских школах, были уточнены формулировки и система оценивания задания №40 письменной части экзамена по написанию эссе, которое должно содержать рассуждения и собственное мнение ученика.

Согласно информации из Министерства образования РФ в 2019 году возможны следующие изменения ЕГЭ:

  • история станет одним из обязательных экзаменов в дополнение к математике и русскому языку;
  • в перечне иностранных языков для выпускных экзаменов появится китайский;
  • ЕГЭ по русскому языку будет проводиться в два этапа, и будет содержать устную и письменную часть;
  • КИМы по литературе будут больше ориентированы на творчество выпускников;
  • в экзаменационные задания  по математике будут внесены задачи нового типа, аккумулирующие знания алгебры и геометрии;
  • в 2019 году пересдавать можно будет не только обязательные предметы ЕГЭ, но и один экзамен по выбору;
  • ЕГЭ по информатике будет проводиться только  на компьютере без заполнения тестов на бумаге.

Главной целью изменения и некоторого ужесточения правил итогового тестирования является обеспечение российских вузов абитуриентами с высоким уровнем подготовки и значительным объёмом знаний.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.