Праздник Мирона 30 августа празднуется согласно давним традициям

Фото: ShutterStock

Святой Мирон является одним из христианских мучеников, который пострадал за свою веру, как и многие другие в свое время. Память этого святителя почитается в предпоследний летний день, а именно 30 августа 2018 года. В народе этот день служил началом наступления листопада, когда береза впервые в году начинала сбрасывать свои листья.

Работать в этот день было принято, поскольку шел сезон сбора последнего урожая и подготовки земли к зимним морозам. Праздник Мирона в народе прозвали Вдовьи помочи. Сегодня было принято помогать вдовам в огороде и поле, а также по хозяйству.

История жизни Святого Мирона во времена гонения христиан

Святой Мирон в годы своей жизни был известен своим безмерным милосердием ко всем. Однако, его желание защищать своих прихожан и монахов всегда было на первом месте. Он не мог позволить, чтоб кто-то смел унижать людей за их вероисповедание. А именно это и происходило в те времена.

Во время одного из богослужений в храме, где находились прихожане и сам Мирон, в зал ворвались воины вместе с правителем Антипатром. Их целью было собрать всех людей, которые посвятили свою жизнь Христу, и отправить их на казни. Однако, Мирон вступился за народ, назвав правительство жестоким и несправедливым.

Эти слова Мирона были восприняты со злостью, из-за чего его подвергли пыткам. Мирона избивали жесткими прутьями, бросили в горящую печь, но Святой продолжал упорно стоять на ногах. Много страданий перенес Мирон, но все еще был жив. Тогда полководец Антипатр не смог справиться унижением от того, что его приказы не действуют. В конечном итоге, правитель покончил с собой от отчаяния. К сожалению, позже Святого все таки убили, обезглавив его.

Миронов день имел множество традиций и обычаев

В первую очередь, Миронов день ознаменовался тем, что осень уже полным ходом начинала свою работу. Поскольку, листья уже пожелтели и стали покрывать землю. Самым первым деревом, которое теряло свою листву, была береза. Следом за ней желтела и опадала липа, после чего черемуха сбрасывала свои листья.

Конец лета провожали до следующего года и, вместе с тем, прогоняли болезни и печали с помощью народного обряда. В Миронов день собирали все ненужные вещи и палили их во дворе за домом. Чтоб новые заботы не рухнули на семью, было принято делать обереги из трав, а под крышей развешивать старые лапти. Они создавали защиту для дома и живущих в нем людей.

Работа в Миронов день шла очень активно, ведь нужно было засеять яровые, собрать последний урожай в огороде, закончить жатву. В народе праздник Святого Мирона прозвали днем Вдовьих помочей, ведь сегодня было принято помогать женщинам, чья семья лишилась крепкой мужской руки. Их выручали продуктами, совместной работой в поле и по хозяйству.

Приметы и поверья на погоду в Миронов день 30 августа

Если утром в дворе не видно ничего из-за тумана, а роса простилается на траве, то будет еще какое-то время хорошая погода. Если же тучи покрыли небо, то ненастье придет в ближайшие дни. Поскольку ночи становятся все холоднее, с утра можно заметить заморозки в виде инея. Они предвещают богатый урожай на следующий год. Если слышно легкие дуновения ветра, то погода будет тихой и теплой.

Когда солнце восходит с утра и заходит вечером, открашивая небо в золотистый цвет, то ждать тепла. Если же восход красный, то без ветра не обойдется. Увидеть заход солнца за тучами предвещает к ненастной погоде.

Многие птицы в это время уже собираются в теплые края. Если же сегодня 30 августа видно в небе улетающий на юг косяк журавлей, значит осень уже стоит на пороге. Раннюю весну в следующем году можно смело ждать, если на Мирона погода была теплой.

В день Мирона, с давних времен, проводить свадьбы и помолвки считалось не самым лучшим решением. Даже свататься сегодня не ходили к будущим невестам. Колдовство и гадание также запрещено в этот праздник. Любое вмешательство в судьбу в этот день может плохо отразиться на человеке. Даже проводить много времени рассматривая себя перед зеркалом не советуется.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.