Новый порядок индексации алиментов вступит в силу в 2019 году

Фото: ShutterStock

Каждый гражданин, который не состоит в браке, обязан выплачивать алименты для своего ребенка. Таким образом, он сможет помочь в его материальном обеспечении. Обязанность выплачивать данные пособия накладывается на человека не на один год, а до тех пор, пока его ребенок не станет совершеннолетним.

Сложность таких выплат в том, что они долгосрочны, а потому за все время выплат многое может измениться, включая условия выплаты алиментов и размера пособия.

Что представляет собой порядок индексации алиментов

Алименты назначаются для того, чтобы обеспечить несовершеннолетнего ребенка необходимыми финансовыми средствами для его комфортного существования. И чтобы данные выплаты, которые выплачиваются наличными в определенной сумме, соответствовали актуальному уровню материального обеспечения несовершеннолетнего ребенка и не были меньше среднего уровня потребительских цен, семейным законодательством Российской Федерации предусмотрена перспектива их индексации.

Те алименты, которые были назначены человеку судом в долях от его личного дохода, не подлежат никакой индексации. Так происходит потому, что правительство считает, что они и так автоматически повышаются с размером заработной платы, т. е. можно сказать, что индексация таких алиментов проводится работодателем, когда тот повышает своим сотрудникам заработную плату, опираясь на текущую экономическую ситуацию в стране.

Что будет учитывать новый порядок индексации алиментов в 2018 году

Индексация алиментов представляет собой средство защиты данных социальных выплат от внезапного обесценивания валюты за счет привязки их объема к изменению размера текущего прожиточного минимума для ребенка. Индексация проводится при нескольких условиях. Во-первых, алименты должны быть выплачены несколькими способами. Первый из них – это обязательное наличие взыскания по решению суда. Втрое – произведение выплаты должно осуществляться в твердой сумме по обоюдному соглашению всех сторон. Третье условие – это обязательное нотариальное заверение документа об оформлении алиментов.

При расчете алиментов учитываются несколько важных пунктов, таких как прожиточный минимум (ПМ) и МРОТ. Эти показатели способны в полной мере отразить текущий предельный минимум, однако по смысловой нагрузке они слишком отличаются друг от друга. Напомним, размер алиментов непосредственно связан с уровнем прожиточного минимума, так как эта величина отражает сумму необходимой финансовой помощи несовершеннолетнего ребенка. Показатель МРОТ используют в случаях, когда необходимо оказать поддержку в защите прав трудящихся. Именно на этот показатель может опереться взыскатель, когда необходимо назначит алименты в долях от доходов.

Каким будет новый порядок индексации алиментов в предстоящем 2019 году

С 1 января предстоящего 2019 года предполагается, что разница между двумя такими основными понятиями как прожиточный минимум (ПМ) и МРОТ будет сведена к минимуму. Так произойдет потому, что правительство делает все возможное, чтобы уравнять эти два понятия уже в ближайшее время. Несмотря на это, небольшая разница все-таки останется, а МРОТ будет постепенно приравниваться к уровню прожиточного минимума, который, в свою очередь, будет стабильно изменяться 1 раз в год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.