Татьяна Голикова озвучила размер МРОТ в России с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен. Вице-премьер российского правительства – Татьяна Голикова озвучила планируемую цифру в 11280 рублей. На сегодняшний день МРОТ составляет 11163 рубля. Также Голикова уверила, что увеличения МРОТ стоит ожидать не только в 2019 году, а и в 2020 и 2021.

Какой размер МРОТ предложен Голиковой с 1 января 2019 года

Планируемый минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года будет соответствовать 11280 рублей в месяц. О таких планах правительства проинформировала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Таким образом, с 2019 года размер МРОТ будет соответствовать уровню прожиточного минимума трудоспособного населения.

По заявлению вице-премьера правительства, размер прожиточного минимума трудоспособного населения определяется по итогам второго квартала года, который предшествует финансовому. Поэтому на 2019 год влияет ситуация, которая сложилась во втором квартале 2018 года.

Голикова сообщила, что в проект бюджета уже внесли увеличение МРОТ, которое проводят ежегодно: с 1 января 2020 года – цифра соответствует 2,9 %, с 21 января 2021 года – 2%. Также по словам вице-премьера, на все планируемые увеличения уже запланировали 62,2 млрд. рублей.

Что входит в МРОТ и для чего его устанавливают

МРОТ – это минимальный размер оплаты труда. Ежегодно правительство устанавливает фиксированную цифру, которая потом пересматривается в следующем отчетном периоде. Действующее законодательство РФ четко регламентирует, что величина заработной платы сотруднику за месяц не должна быть меньше нижнего уровня заработка.

Согласно ст. 129 трудового кодекса России, в заработную плату входит вся сумма постоянных выплат сотруднику: как основных, так и дополнительных. Таким образом, у работающего человека (при чем не важно в бюджетной или частной организации) заработная плата должна быть не ниже минимальной.

Если заработная плата ниже МРОТ, работодатель обязан пересчитать и заплатить соответствующую сумму законодательно установленного минимума. Однако ставка МРОТ не учитывается при расчете суммы на переработки, так как данные выплаты насчитываются отдельно.

На что влияет установленный законом МРОТ

В первую очередь МРОТ влияет на уровень заработной платы для всех работающих граждан. Кроме этого, утвержденные цифры влияют еще на размер соцвыплат: оплату больничного, а также декретного по уходу за ребенком.

Ошибочным является мнение, что размер МРОТ влияет еще и на размер других начислений, к примеру штрафов. Действительно до 2000 года минимальный размер оплаты труда учитывался при выставлении штрафа, после утверждения закона №82-ФЗ для этих целей используют фиксированную сумму.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.