Рождество Пресвятой Богородицы христиане ежегодно отмечают 21 сентября

Фото: ShutterStock

21 сентября весь православный мир будет отмечать ежегодный христианский праздник -Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник относится церковью к числу двунадесятых. Праздник был установлен церковью в четвертом веке.

Православная церковь чтит Рождество Пресвятой Богородицы, матери Божьей

В городе Назарете жила престарелая пара — Иоким и Анна. Они вели праведную жизнь, но детей у них не было. Однажды Иохим отправился принести дары в храм, но священник их не принял, мотивируя это тем, что пара бездетна, и, значит не благославенна Богом ( дети были высшим Божьим благословением).

Анна расплакалась и думала, глядя на птиц, что даже у них есть птенцы, а мы бездетны. Но появился ангел, который предрек ей рождение дочери, которой быть ей матерью Спасителя на земле. Ангел посетил и Иохима. После рождения дочери Иохим возблагодарил Бога. С тех пор их называют Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Спаситель.

По народным приметам в этот день предсказывали погоду

21 сентября большой церковный праздник. 21 сентября загадывают желания и они сбудутся, еще можно предугадывать погоду по приметам. Кроме того, считалось, что к этому дню с полей и огородов убирают уже весь урожай, поэтому накрывались столы с щедрыми угощениями — своеобразный дар Богу за посланные плоды. Если урожай был большой — могли гулять две недели, а если маленький — всего три дня, беседа со старшими, более мудрыми считалась самой полезной — если хорошо слушаешь, все запомнил и все исполняешь, то и можешь надеяться на счастливую, безбедную жизнь.

21 сентября — день начала осени, начинает холодать, но если на Рождество Пресвятой Богородицы хорошая погода — значит осень будет теплой, а если пошел дождь и стало холодно — значит жди дождя всю осень и ранних заморозков. Множество шелухи у лука — говорило о холодной и долгой зиме.

В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, нельзя сметать на пол крошки со стола, нельзя ругаться с близкими и окружающими, все споры нужно решать мирным путем. Также нельзя никому желать зла или плохо о ком-либо думать. Это один из дней поста, поэтому запрещены употребление мяса и алкоголя.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.