Центробанк хочет повысить стоимость полиса ОСАГО

Центробанк обратился в Госдуму обсудить предложенную реформу  об изменениях в системе страхования. О нововведениях впервые заговорили еще прошедшей весной, но дальше разговоров дело не пошло. И вот наконец 13 сентября в Госдуме таки  обсудили предложенную Центробанком реформу.

Инициатор реформы – Центробанк, — выдвигает свои аргументы о необходимости ее введения, несмотря на то, что стоимость ОСАГО   по расчетам участников рынка может привести к значительному росту максимальной стоимости полисов и составит на 20% больше существующей ныне стоимости.

Но не для всех: тут будут учитываться разные аспекты, применение которых для отдельных категорий водителей приведут даже к снижению цены ОСАГО.

Расширить тарифный коридор предлагает Центробанк

Например, Центробанк как регулятор страхового рынка, предлагает расширить тарифный коридор, по ходу увеличив зависимость стоимости полиса от возраста и стажа, а ко всему еще привязать коэффициент бонус-малус (КБМ) к конкретному водителю, а не к договору страховки ОСАГО.

Коэффициент бонус-малус будет служить водителю  в виде поощрения за безаварийную езду .

Коэффициент скидки за безаварийную езду будет  единым для каждого человека: его хотят привязать не к договору, а к водителю. Устанавливать коэффициент будут 1-ого января каждого года на весь год. Однако же, для человека, у которого есть несколько КБМ, при первом установлении единого коэффициента будет выбран минимальный, если до этого он не получал страховых выплат. Например, если есть три КБМ: 0,5, 0,6 и 0,7, а убытков не было, то с 1 января 2019 года будет поставлен минимальный КБМ = 0,5.

Стоимость полиса будет зависеть от возраста и стажа водителя

Следует обратить внимание на то, что возраст и стаж также существенно будут влиять на стоимость полиса. Естественно, для молодых водителей ОСАГО будет стоить несколько дороже, чем сегодня; для более опытных и возрастных водителей коэффициенты станут меньше.

В законопроекте, предложенном ЦБ, есть 7 вариантов возрастов и 8 вариантов стажа.

ЦБ выступает с предложением изменить базовый тариф для легкового автомобиля с нынешних 3,4–4,1 тыс. до 2,7–4,9 тыс. рублей. А это значит, что  максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная ставка будет понижена с 3432 до 2746 рублей.

Данная новинка позволит владельцу автомобиля искать страховые компании, которые продают полисы дешевле.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.