Повышение цены на хлеб в России оправдывают низким урожаем 2018 года

Фото: ShutterStock

Производители зерна предупредили россиян о повышении цены на хлеб, которая произойдёт уже в октябре 2018 года. Основной причиной подорожания главного продукта питания назван плохой урожай пшеницы, а также ослабление курса национальной валюты.  Важную роль также сыграет общее ухудшение экономического положения в России, связанное с повышением НДС, пенсионной реформой и ускорением темпов роста инфляции.

Повышение цены на хлеб ожидают в октябре 2018 года

Производители зерна предупреждают о скором подорожании хлеба в России. В новом сезоне закупочная цена на муку высшего сорта, из которой изготавливают основную часть хлебобулочных изделий, вырастит на 10%. Если ещё в августе 2018 года её стоимость составляла 14-15 рублей, то уже в октябре она достигнет уровня 18-19 рублей.

Уровень повышения цен на хлеб будет значительно отличаться в разных регионах России. Больше всего он подорожает в Калининградской области, на Урале, Дальнем Востоке, Крайнем Севере, а также в Москве.

В России хлеб является главным продуктом питания. В связи с общим ростом цен, большая доля населения страны будет вынуждена переключиться с белкового рациона на базовые потребительские продукты. Отказаться от хлеба россияне не смогут, а значит, будут покупать его по любым ценам.

Реакция властей на подорожание хлеба в России

Российские власти традиционно успокаивают население тем, что грядущее подорожание будет настолько незначительным, что россияне его практически не ощутят. Дорогая мука составляет только 30% в себестоимости хлеба, поэтому лишь незначительно изменит розничную цену конечного продукта. Кроме того, государство  постоянно следит за ценами на стратегически важные товары народного потребления и не допустит их чрезмерного повышения.

В случае дефицита хлеба в стране и паники среди населения, радикальные политики предлагают ввести такие экстренные меры как установление прямого контроля государства над ценами, полный запрет на экспорт зерна из России и введение карточной системы на покупку хлебобулочных изделий.

Экономисты уверяют, что подобные действия не способны решить проблему, а могут лишь усугубить экономический кризис в стране. Ожидаемое подорожание хлеба станет лишь началом стремительно развивающейся инфляции, которая повлечёт повышение цен на все группы потребительских товаров и услуг.

Причины повышения цены на хлеб в России в 2018 году

Несмотря на то, что цены на хлеб, как стратегически важный продукт, регулируются на государственном уровне, это вовсе не гарантирует постоянства его стоимости. Цена хлеба, как и любого товара зависит от ряда рыночных факторов

1. Повышения НДС, которое увеличит издержки производителей и ритейлеров.

2. Подорожание бензина, которое повлияет на увеличение стоимости транспортировки хлеба.

3. Повышение тарифов ЖКУ, что увеличит расходы по содержанию помещений для производства и продажи хлеба.

4. Общий уровень инфляции вынудит производителей использовать более дорогие ингредиенты (яйца, закваски, пряности и др.), что также повлияет на себестоимость конечного продукта.

5. Повышение курса доллара всё сильнее увеличивает премиальность продажи зерна за рубежом по сравнению с поставками на внутренний рынок. Кроме того, это вызовет подорожание импортных составляющих, оборудования и компонентов для производства хлеба.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.