Реформа МВД об увеличении выслуги лет произвела резонанс среди работников данной структуры

Фото: ShutterStock

В последнее время во многих изданиях можно увидеть информацию относительно грядущего увеличения выслуги лет сотрудникам МВД, в частности, до 25 лет, и вся информация, которая касается реформы МВД 2019, актуальна на данный момент.

Вокруг этой темы уже не первый месяц ведутся активные разговоры, а если быть точнее, то впервые она была поднята правительством еще в 2013 году. На данный момент чиновниками уже подготовлен законопроект, но одобрения президентом так и не было: ведется рассмотрение реализации новых правил. Стоит отметить, что причин, по которым будет рассматриваться продление работы сотрудникам МВД, много и они имеют серьезные основания.

Причины увеличения выслуги лет для работников МВД

В рядах МВД служит порядка 15 миллионов граждан РФ, при этом со стабильностью наблюдается увеличение актуальности службы в министерстве. И эту тенденцию достаточно просто объяснить: для сотрудников полиции правительство предусматривает приятные льготы, досрочную пенсию, достойную финансовую поддержку и много иных бонусов. Кроме всего перечисленного, не стоит забывать и о престижности данной профессии. Но, как и в любых государственных учреждениях, МВД также имеет свой финансовый лимит, следовательно, стремительное увеличение количества полицейских пенсионеров влечет за собой вынужденное сокращение численности сотрудников или необходимость увеличения выслуги.

Да, можно же, конечно, увеличить объемы ежегодного финансирования МВД, но о данных мерах  не может идти и речи, так как над страной еще активно «летает» кризис.

Если не увеличивать выслугу, то в ближайшее время у МВД не будет возможности приобретать новую технику, набирать новых специалистов, а, следовательно, пострадает качество предоставляемых структурой услуг и население будет полностью беззащитным.

Именно из-за этих всех причин правительство приняло решение с 2019 года поднять выслугу. Реформа МВД 2019 предусматривает постепенное сокращение численности штата (в особенности сокращение коснется сотрудников, которые занимаются офисной работой, и которые не соответствуют занимаемой должности). Иными словами, будет проведен ряд мер, позволяющий в краткие сроки привести к минимуму затраты, при этом не сокращая доходы пенсионеров.

Когда вступит закон МВД в силу

На данный момент на официальных источниках нет точной даты, да и основная часть пунктов, которые будут входить в реформу МВД 2019, еще держится в секрете. Но, тот факт, что президент страны пока игнорирует план поднятия выслуги, вселяет надежду. Разработчики законопроекта уверяют, что, повышая выслугу лет, получится снизить количество служащих, которые должны выйти на пенсию. Новое законодательство предусматривает увеличение срока службы на 5 лет.

Данная реформа может коснутся не только сотрудников МВД, но и контроллеров оборота наркотических средств и представителей внутренних дел страны, а также пожарных и военных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.