Изменения правил аттестации учителей в 2019 году вступили в силу 1 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

1 сентября 2018 года в силу вошёл закон, регулирующий процедуру аттестации учителей в 2019 году. Министерство образования напомнило, что аттестацию необходимо проходить каждые пять лет или раньше, при желании повысить профессиональную категорию.

Создатели законопроекта объявили, что главным новшеством станет введение Национального Квалификационного Теста. Пройти его должен будет каждый претендент на получение аттестации. Стимулировать учителей к повышению категории, власти решили повышением зарплат для обладателей более высоких категорий.

Аттестация учителей в 2018-2019 учебном году пройдет по новым правилам

Министерство образования заявило, что каждый учитель с истекшей аттестацией пройдет в 2019 году всеобщий тест, подтверждающий квалификацию. Содержание теста будет зависеть от предмета, который преподает учитель – 70% вопросы будут посвящены именно его профильному предмету. Остальные 30% посвящены вопросам педагогики – сущности педагогики как науки и как практики, методологии этой дисциплины.

Оценивать профессиональный уровень учителей в новом учебном году будут также иным образом. Создатель законопроекта сообщили, что они поставили перед собой цель сделать работу учителя престижным для молодых преподавателей, для чего открыли все возможности для быстрого карьерного роста. Теперь возможным станет «перешагивание» через категории, которое позволит талантливой молодёжи быстро достичь высоких званий в учительской профессиональной деятельности.

Для того, чтобы сделать оценивание прогресса учителя наиболее объективным, были введены технологии, позволяющие оценить рост профессионализма от прошлой, до нынешней аттестации. Чем большей была активность преподавателя на рабочем месте и, конечно, чем успешнее были его ученики, тем лучший результат удастся получить во время процедуры аттестации.

Изменения заработной платы повысят интерес к процедуре аттестации среди российских учителей

Создатели законопроекта акцентировали внимание не необходимости воспитания нового поколения талантливых преподавателей. По их словам, ранее у молодёжи не было стимула повышать свою профессиональную категорию, так как изменения в заработной плате для разных категорий были абсолютно минимальны. Размер выплат теперь будет разниться на десятки тысяч рублей.

Эксперты считают, что молодые специалисты увидят перспективу и в самой профессии педагога, и в повышении своего звания для карьерного роста. Этой возможностью, безусловно, смогут воспользоваться и опытные специалисты, которые на данный момент избегали участия в повышении квалификации.

Аттестация учителей, по мнению Министерства образования, станет абсолютно прозрачной процедурой, которая позволит более талантливым и трудолюбивым учителям получать гораздо большую заработную плату. Это изменение начнет ощущаться гражданами Российской Федерации уже в 2019 году, а в дальней перспективе это может радикальным образом реформировать всю современную российскую школу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.