Что содержит в себе новый законопроект, вынесенный на обсуждение парламентариев

Проект Закона об автостраховании ОСАГО готовится рассмотреть в своих стенах Госдума. Но то, на что так надеялись автомобилисты, и что готовы поддержать парламентарии, может так и  остаться всего лишь проектом, превратившимся в прожект.

Новый закон, на принятие которого так надеялись автолюбители, может так и остаться «голубой мечтой». Почему? Попробуем разобраться.

За последнее время количество аварий на дорогах увеличилось. Может, потому и появилось на рынке автострахования больше желающих получить страховку ОСАГО, но компании прекратили ее продажу. Секрет тут небольшой: у автолюбителя, не имеющего на руках полиса ОСАГО, небольшой шанс получить свои страховые.

Что содержит в себе новый законопроект, вынесенный на обсуждение парламентариев

Депутаты подумали и решили пойти навстречу автомобилистам, разработав законопроект, согласно с которым владельцы страхового полиса ОСАГО имеют право потребовать от автостраховщиков потребовать заниматься причиной аварии от «А» до «Я».

Кому нужна эта головная боль? Только не страховщикам. Вот почему они и отказываются продавать ОСАГО водителям. Чем тут могут помочь депутаты, как обязать страховщиков заниматься разборками последствий аварии?

Естественно, что найдутся лоббисты интересов страховых компаний, которые станут на сторону страховщиков, и в случае принятия нового закона потребуют повышения стоимости страхового полиса ОСАГО. А повышение, поверьте, будет не таким уж маленьким. И опять все ударит по карману автолюбителей.

По утверждению экспертов, новый закон с большой долей вероятности так и не будет принят, поскольку страховое лобби в России развито очень сильно.

В пояснительной записке к законопроекту предполагается, что страховщики обязаны будут  исполнять все возложенные на них моменты по возмещению ущерба и судебных расходов, наступивших из-за ДТП даже в том случае, если у виновника нет полиса ОСАГО.

Почему страховые компании не приемлют нового законопроекта

Вот этот момент как раз и не «понравился» страховым компаниям.

Сегодня же гражданин, которому причинили ущерб при автоаварии, все работы по сбору необходимых документов и доказательств, а также судебные издержки берет на себя. Парламентарии хотят возложить эту работу на страховые компании.

В этом и вся загвоздка. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то получить с него компенсацию будет сложно. Он может растянут компенсационные выплаты потерпевшему на 30 лет, и платить по 500 рублей ежемесячно.

Глава думского комитета по труду, автор законопроекта Ярослав Нилов, заявил что взаимных претензий у страховщиков и автолюбителей на сегодняшний день больше, чем достаточно.

Одни жалуются на то, что не могут купить полисы, другие — что не хотят продавать их на нынешних условиях.

Поэтому надо принять меры для урегулирования этих отношений.

По изречению депутата Нилова, основное новшество, которое заключается в законопроекте, состоит в том, что взысканием компенсации с виновника ДТП должны заниматься исключительно страховые компании, а не автовладелец. Но вряд ли данный законопроект наберет нужное количество голосов.

Хотя, как утверждает юрист Сергей Ефимов, внесенный законопроект вполне соответствует европейской практике. Но большинству страховых компаний в , ОСАГО, как вид страхования, неинтересен.

Для справки.

В минувшем 2017-ом  году количество штрафов за езду без полиса «автогражданки» выросло до 2,8 млн штук, при этом в Российском союзе автостраховщиков сообщили, что нарушителей еще больше — свыше трех миллионов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.