Полис ОСАГО станет дешевле, но не для всех

Фото: ShutterStock

В ходе парламентских слушаний в Совете Федераций по реформе тарификации ОСАГО чиновники решили сделать стоимость полисов более справедливой для разных категорий водителей. Расширение тарифного коридора позволит снизить плату за обязательное страхование ответственности на дороге для автовладельцев, которые не были участниками аварий в течение 3 лет. Средняя стоимость ОСАГО практически не изменится.

ЦБ давно планировал реформу ценообразования в страховании ОСАГО, поскольку теперешнюю систему считает несправедливой. В зависимости от количества страховых случаев и расходов на возмещение по ним, выходит, что одни водители недоплачивают за полисы, а другие – крупно переплачивают за них. Систему, когда добросовестные водители фактически оплачивают безответственное поведение на дороге других автовладельцев, следует изменить.

Реформа тарификации ОСАГО будет проводиться в несколько этапов. Тарифный коридор по расчёту стоимости полисов будет расширен на 20% вверх и 20% — вниз. После чего будет рассмотрена отмена коэффициентов и предложены различные лимиты и сроки действия полиса ОСАГО.

Увеличение тарифного коридора даёт потенциал для удешевления страховки для водителей, которые стремятся к безаварийному вождению на протяжении 2-3 лет. В то же время неопытные водители, владельцы старых автомобилей и часто попадающие в аварию автомобилисты будут вынуждены заплатить за страховку ОСАГО больше.

Страховщики уже пытались сделать стоимость ОСАГО более справедливой. За безаварийную езду был ведён коэффициент «бонус-малус». Однако система его расчёта была довольно запутанной и основывалась одновременно на данных автомобиля и его владельца. Из-за этого, любое изменение в документах препятствовало действию программы, а для переоформления требовались дополнительные финансовые и временные затраты.

Совершенствуя систему ценообразования, Минфин пытается восстановить справедливость, не изменяя базовые тарифы страхования. По мнению чиновников, снижение стоимости ОСАГО для добросовестных водителей будет стимулировать других автовладельцев к безаварийному вождению.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.