Расписание ВПР в 2018-2019 году окончательно не утверждено Министерством образования

Фото: ShutterStock

Всероссийские проверочные работы вновь пройдут во всех школах России в период с 2018 по 2019 годы. В настоящее время не составлен окончательный график проверки знаний учащихся. Однако экспертами подготовлен список месяцев, в которые должны быть написаны проверочные работы. Кроме этого, депутаты Госдумы планируют провести контрольные работы для 7 и 8 классов в 2019 году.

Расписание ВПР на 2018-2019 год

В настоящее время окончательно неизвестны точные даты проведения ВПР в российских школах. Однако по предварительных данным, экспертами был составлен приблизительный список срока проведения проверочных работ. Ученики 2 и 5 классов будут писать экзамен ВПР в конце октября 2018 года. Учащиеся 4 классов обязаны написать проверочную работу по русскому языку в конце апреля 2019 года. ВПР для данного класса будет проходить в 2 этапа. Вначале ученики напишут диктант по русскому языку, а после пройдут тестирование.

Ученики 5 классов сдают ВПР в марте 2019 года. Школьники 6 классов сдают срезы в середине мая нового года. Учащиеся 10 классов пишут проверочные работы преимущественно осенью, приблизительно в середине октября 2018 года. Выпускные классы сдают данные контрольные работы в период с марта по апрель 2019 года, перед экзаменом ЭГЕ.

Особенности ВПР в 2018-2019 году

Относительно недавно правительством России была введена программа Всероссийских проверочных работ в школах. Первая волна тестирования прошла 2 года назад, которая охватила проверкой знаний около 3 млн учащихся. В 2019 году депутаты Государственной Думы Российской Федерации планируют протестировать около 100% школ по всей стране. По итогам проверки будет выведен рейтинг самых перспективных школ, а также будет оценен уровень подготовки знаний учащихся и профессионализм учителей.

Родители учеников выпускных классов высказывают своё негодование по поводу проведения Всероссийского тестирования, так как данная программа проходит перед экзаменом ЭГЕ. В настоящее время представители Министерства образования разрешают школам проводить тестирование по собственному усмотрению между классами, однако в 2019 году, по прогнозам экспертов, могут быть введены изменения.

В прошлом году был скандал с учащимися 5 классов. Дело в том, что билеты, которые выдавались на Всероссийской проверочной работе, не соответствовали программе обучения. Вопросы были изложены за последующие года образования. Представители Рособрнадзора заявили, что школьники проходят обучение по книгам, которые выбирает самостоятельно школа. Другими словами школы высшей аккредитации смогли справиться с тестированием в связи с правильно подобранной программой.

Учащиеся 2 классов в обязательном порядке сдают экзамен по русскому языку. В 4 классе школьники должны показать свои знания по математике, русскому языку и предмету под названием окружающий мир. ВПР в 5 классе пройдёт по биологии, русскому языку, математике и истории. В 6 классе помимо ранее перечисленных предметов добавятся такие, как обществознание и география. В 10 классе ученики обязаны написать проверочные работы по химии и биологии. Учащиеся выпускных классов напишут ВПР по биологии, истории, химии, физике, географии и иностранному языку. Депутаты Государственной Думы РФ планируют для учеников 11 классов ввести дополнительный экзамен по астрономии.

Ключевые моменты ВПР в 2018-2019 году

Согласно установленному регламенту проведения Всероссийских проверочных работ в 2018-2019 году, все школы обязаны проводить контрольные работы согласно графику проведения тестирования. Основной список и даты проведения ВПР будут отображаться на сайте Министерства образования Российской Федерации. Ученики 4 классов будут писать проверочные работы на протяжении целого урока. Для учащихся 5 классов выделяется время на написание в размере 1 часа. Школьники выпускных классов будут писать ВПР 1 ч 30 минут.

Сотрудники школьных учреждений также обязаны обеспечить достойное место для написания Всероссийских проверочных работ. Учителя также обязаны следить за тем, чтобы учащиеся не пользовались на контрольных работах никакими подручными средствами. В случае выявления нарушений, школьник рискует получить 0 баллов за написание ВПР, а учитель при скрытии информации будет оштрафован.

Депутаты Государственной Думы России с 2019 года планируют ввести экзамен ВПР для учеников 7 и 8 классов. Для них отдельно будет составлен график проведения контрольных работ и перечень предметов. Также с наступлением нового года, школа получает право самостоятельно выбирать график проведения работ для учеников младших классов. Полный пакет письменных работ будет рассылаться в индивидуальном порядке каждому учебному заведению.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.