Транспортный налог в России в 2018 году продолжает существовать

Фото: ShutterStock

Транспортный налог и для физических, и для юридических лиц в 2018 году продолжает существовать. Данный вид сборов не отменили и отменять, судя по всему, не будут. Зачастую в интернете можно встретить категоричные заголовки о том, что транспортный налог в 2018 году был отменен. Но на самом деле это не так. Обычно под столь громкими заголовками идет речь о налоговой амнистии для россиян, которая произошла в конце минувшего года.

Почему правительство России не отменило транспортный налог в 2018 году

Вводился транспортный налог в нашей стране в 2003 году. Однако вскоре стало ясно, что негативных сторон у данной налоговой выплаты гораздо больше, потому что выплачивать крупные суммы по налогу обязаны даже те люди, которые практически не используют свое транспортное средство.

При этом не стоит забывать о том, что сейчас в акцизный сбор на бензин также входит часть, которая должна идти на ремонт дорог. Поэтому, фактически, россияне платят налог в двойном размере, и нет ничего удивительного в том, что им подобная ситуация совсем не нравится.

Однако транспортный налог на 2018 год останется без изменений, потому что власти считают, что потеря практически 150 млрд. рублей, которые ежегодно приносит данный сбор, моет пагубно отразиться на и без того плохом состоянии работы экономической системы РФ.

На основании вышеописанной информации можно точно сказать, что информация, касающаяся того, что в 2018 году могут отменить транспортный налог, неправдива. Однако власти не исключают, что может быть изменена система начисления транспортного налога, либо будет введен альтернативный налог.

Сроки уплаты транспортного налога в 2018 году

Физические лица будут обязаны заплатить налог на транспорт до 1 декабря 2018 года, хотя ранее платежи принимались до 1 октября, иначе говоря, владельцам предоставлена возможность найти требуемую сумму.

Физические лица получают платежку по транспортному налогу автоматически, им не нужно заполнять никакие декларации об имуществе и указывать в них автомобиль. С момента покупки автомобиля, мотоцикла и любого другого транспорта, который облагается налогом, человек обязан оплачивать налог за него.

Для каждого вида транспорта установлена конкретная ставка, ее определяют региональные власти каждого субъекта федерации (налог относится к числу региональных). Если собственник владеет автомобилем в течение всего года, он в следующем году получит платежку за весь год. Если, к примеру, автомобиль приобретен 1 июля, в середине года, то налог будет положен ровно за половину года.

Налоговая амнистия на транспортные средства в 2018 году

Согласно закону принятому в прошлом году, если владелец транспортного средства имел долг по транспортному налогу в период с 2015 по 2018 год, то для него будет автоматически выполнен пересчет и долг отменен.

Специально обращаться никуда не нужно. Если же автомобилист платил все по счетам и в срок и у него не образовался долг, то действие закона № 436-ФЗ на него не действует. То есть возвращение денежных средств из бюджета не возможно. Также закон № 436-ФЗ имеет распространение только на физические лица и ИП.

Юридическим лицам все же необходимо будет выплатить долг, если он имеется. Так как Путин дал лишь амнистию на данный вид налогообложения, то следует разобраться со сроками внесения платежей в 2018 году. К примеру, внести оплату за 2017 год следует до 01.12.2018 года. Рассчитать налог можно на специфическом калькуляторе на сайте ФНС.

Налог рассчитывается беря во внимания такие параметры

  1. Место жительства.
  2. Марка, модель и год выпуска транспортного средства.
  3. Мощность двигателя.

Также ФНС не позже, чем за 30 дней до окончания срока выплаты, должна выслать уведомление с обозначенной суммой сбора. Если уведомление не пришло, то следует обратиться в ФНС в частном порядке.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.