В Москве открылся тактильный парк для незрячих «Шестое чувство»

Фото: ShutterStock

Недавно на юго-востоке столицы был открыт сад тактильных ощущений для слепых под названием «Шестое чувство».  В нем представлены луговые травы, хвойные кустарники и лекарственные растения. Прогуливаясь между клумбами, москвичи, лишенные возможности видеть, посредством запахов и звуков вновь откроют для себя мир природы.

Этот уникальный уголок природы спрятан во дворе Ресурсного центра НКО, вблизи станции метро «Рязанский проспект». Площадь сада небольшая: пешеходные дорожки, выложенные камнем и из террасной доски, скамейки, беседка, а также 24 клумбы, обшитых деревом.

В тактильном парке все продумано до каждой щепки

По словам директора «РГ» Антона Лопухина, сад хоть и выглядит просто, но каждая мелочь в нем продумана. Разноуровневые клумбы позволяют людям на инвалидных колясках или с дефектами зрения, не наклоняясь, прикоснуться ко всему руками, вдохнуть аромат цветов и растений. Первый сезон будет выявлять недоработки, тем более растениям также необходимо время, чтобы укорениться и разрастись. Из первоочередных доработок планируется установить таблички со шрифтом Брайля, которые будут разработаны с помощью активистом общественных организаций. Как раз их подопечные и являются первыми посетителями. Остальные же москвичи смогут посетить сад в будущем году.

Отметим, что авторам проекта для его реализации понадобилось 18 лет.  Идея был привезена из Великобритании, где функционирует подобная площадка для незрячих детей.

Тактильный сад поделен на ряд тематических зон

Тактильный парк поделен на несколько тематических зон, на которых представлены луговые, степные, злаковые и лекарственные травы. Есть привычные садовая земляника, мята, мелисса с разными ароматами, томаты, лук. Можно встретить и ромашку, и лаванду, и шалфей, и тысячелистник. Представлены и хвойные растения, такие как туя, можжевельник и декоративные ели.

Посильную помощь в подборе растений оказал председатель cовета «Московского союза садоводов» Андрей Туманов, которому предоставили право провести первую экскурсию.

По его мнению, «особенные» люди в парке могут чувствовать себя как дома, ведь растения можно потрогать, понюхать и даже послушать, как ветер шевелит ковыль и перебирает листья на деревьях. Заодно гости парка могут познакомиться с любопытными фактами из жизни наших «зеленых» друзей.

Мастер-классы для маломобильных и незрячих москвичей в парке Шестое чувство

Стартовый сезон в тактильном парке будет примерно до середины октября. В специально организованной беседке планируют проводить мастер-классы и лекции для малоподвижных и слепых жителей столицы.

Первые занятия на новой площадке проводил автор проекта «Трогает» Александр Зайкин, который предложил гостям очутиться в полной темноте и попробовать привыкнуть к новой жизни, в которой руководствоваться можно только ощупью и по запаху.

Первые гости парка с благодарностью оценили и мастер-классы, и саму инфраструктуру сада, где горожанам с ограниченными возможностями легко и комфортно.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.