Оружие в России можно будет купить только по специальному разрешению

Фото: ShutterStock

Ликует стотысячная «армия» российских коллекционеров, ликуют охотники, егеря, и прочие любители оружия: наконец в нашей стране разрешили удвоить арсенал оружия.

Можно просто в тире пострелять, а можно с соседом на крякву сходить — сезон только начинается.

Спрашивается: зачем охотнику два ружья?

Тут может быть несколько вариантов ответов. Например, если вышла со строя какая-то деталь в ружье, и пользоваться ним уже нельзя до ремонта. А на охоту так хочется сходить — на зайца или на дикого кабана.

Или, например, приехал в гости любимый внук: 20-летнему парню так хочется сходить с дедом на охоту, а ружье-то одно на двоих.

А теперь этот вопрос разрешен: там, «наверху», подумали и решили рассмотреть законопроект об увеличении продажи оружия частным владельцам.

В случае принятия закона о продаже нескольких экземпляров оружия, ему (закону) обрадуются примерно около четырех миллионов россиян (охотников, спортсменов-биатлонистов, егерей, коллекционеров и просто любителей оружия).

Какое оружие можно будет купить в специальных магазинах?

До настоящего времени продавать оружие разрешалось только адекватному гражданину, прошедшему испытательный срок и предоставившему разрешительные документы на приобретение гладкоствольного оружия. А после определенного срока (в настоящее время он составляет пять лет) разрешается покупка нарезного оружия.

Инициаторы законопроекта подумали и решили: зачем испытывать человека целых пять лет, если можно сократить срок и до трех. Или даже до года. И если человек за это время не проявит себя с негативной стороны, тогда можно продать ему нарезное оружие раньше – пусть сходит на охоту на дикого кабана или пальнет в матерого волка.

Как минимум при соблюдении определенных правил после вступления закона в силу любители оружия смогут приобрести в магазине гладкоствольное и нарезное оружие. А вот пистолеты и револьверы (короткоствольное оружие) вряд ли станут продавать в магазине.

Проверять охотников на знание правил обращения с оружием предлагают инициаторы законопроекта

В России не раз происходили несчастные случаи (и даже смертельные) в результате неправильного обращения с оружием. Особенно опасно, когда ружье находится в доступном месте для детей. Если в руки несмышленыша попадет охотничье ружье, он может натворить немало бед. Поэтому хранить ружье нужно в специальном сейфе.

Еще хуже, если за ружье хватается пьяный, который пуляет не только по котам и собакам, но и по окружающим людям. Утихомирить такого дебошира приглашают полицию. И защитники правопорядка буквально идут под пули, чтобы защитить покой окружающих граждан.

Поэтому сотрудники лицензионно-разрешительной службы должны быть очень внимательны и бдительны при выдаче документов для покупки любителю оружия.

В каждом городе, или в населенном пункте есть свои общества любителей охотников и рыболовов (как-то они организовались в одно общество). Свою деятельность они ведут очень аккуратно, каждая единица оружия вовремя регистрируется, платятся налоги и членские взносы. Это в цивилизованном мире. Бандиты свое оружие регистрировать не станут, и платить за него налоги тоже не станут.

Поэтому, чтобы нормальные люди могли купить себе оружие в магазине (а не у «бандюков»), в Госдуме и решили разрешить продажу нескольких единиц оружия в одни руки: пусть оно будет цивилизованно зарегистрировано, а не выстрелит где-нибудь кому-то в спину, чтобы правоохранителям потом не пришлось искать хозяина смертельного оружия.

Пусть выстрелы звучат только на охоте. Ни пуха, ни пера!


Мне смешно! Люди во время службы в армии учились использованию автоматического нарезного оружия, а выйдя на гражданку не имеют право сразу его купить. Полный дебилизм!

Народ, а кто знает, что это за ствол такой красивый на первой картинке самый верхний из трех? ложе из дерева

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.