Криминалист ДНК Виктор Колтукин умер 21 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Известный во всей Российской Федерации криминалист ДНК Виктор Колтукин ушел из жизни 21 сентября 2018 года. Это стало большой неожиданностью для всех знакомых и близких людей мужчины.

Причина смерти криминалиста ДНК Виктора Колтукина

На официальном ресурсе центра судебно-медицинской экспертизы России содержится извещение, в котором говорится о том, что очень известный и высококвалифицированный специалист покинул этот мир по причине тяжелого и непродолжительного недуга. Источники, которые близки к семье, утверждают о том, что ему проводили несколько процедур диализа. Возможно, причиной остановки сердца стали проблемы с почками. В момент смерти он находился на территории научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Он был главным судебно-медицинским экспертом Минобороны и главным внештатным специалистом Минздрава по судебно-медицинской экспертизе. Также Конкутин консультировал расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», преподавал в нескольких вузах. Виктор Викторович был автором более 600 научных трудов. За время его работы на канале НТВ более 100 семей узнали от Виктора Колкутина результаты тестов ДНК. В том числе именно он озвучивал результаты тестов, которые спустя 28 лет доказали подмену младенцев в роддоме Пермского края. Он тщательно исследовал данные и всегда, прежде чем объявить результат, беседовал с участниками программы лично. Ему доверяли свои тайны как известные личности — например, Ольга Спиркина решила проверить родство с сестрой, отбывающей наказание в колонии, — так и обычные семьи.

Карьера криминалиста ДНК Виктора Колтукина

Виктор родился 20 марта 1959 году в Ярославской области в городе Ростов. В школу ходил и окончил в 1976 году в городе Рыбинск. После школы поступил в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. В 1982 году пошел на службу на Тихоокеанский флот, где работал врачом-радиологом. После службы вернулся в свою академию, где проработал с 1987 по 1997 годы по специальностям: адъютант, преподаватель, старший преподаватель. Кроме работы Виктор параллельно писал кандидатскую диссертацию по теме: «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных с неблизкой дистанции 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями, имеющими различную скорость», которую защитил в 1990 году. Затем последовала защита докторской диссертации в 1996 году. После того как Колкутин стал доктором медицинских наук, смог занять должность главного судебно-медицинского эксперта в Центральной судебно-медицинской лаборатории МО Российской Федерации с 1997 по 2009 гг. С 2000 по 2002 гг. Колкутин занимал должность заместителя председателя экспертно-консультативного совета Комиссии при Президенте Российской Федерации. Также принимал участие в организации экспертного сопровождения работы оперативно-следственной группы Генпрокуратуры России. Кроме этого он руководил реформированием экспертного сопровождения органов военной прокуратуры Чеченской Республики. Благодаря заслугам в 2003 году Виктору Колкутину было присвоено звание профессора. Он имеет стаж в 28 лет по судебно-медицинской экспертизе, из них 25 лет по криминалистической экспертизе. Является автором 10 изобретений и около сотни рационализаторских предложений, также 530 научных работ. Колкутин был руководителем семи докторских и восемнадцати кандидатских диссертаций.

Расследования криминалиста ДНК Виктора Колтукина

Виктор Калтукин принимал участие в экспертном сопровождении предварительного следствия в отношении следующих инцидентов и событий:

  • расследование причин гибели экипажа АПРК «Курск» (2000—2002);
  • техногенные катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС (2009) и в шахте Распадская (2010);
  • террористический акт в отношении поезда и пассажиров «Невского экспресса» (2009);
  • пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», Пермь (2009);
  • террористические акты в Кизляре (2010);
  • террористические акты в Московском метро (2010);
  • авиакатастрофа польского самолёта под Смоленском (2010);
  • экспертиза по реконструкции события расстрела семьи Романовых (царской семьи) в доме Ипатьева в 1918 году (2010).

C 2013 по 2018 годы — участвовал в качестве эксперта в программе «Человек-Невидимка» на телеканале ТВ3, развлекательном телешоу, в котором эксперты от науки и экстрасенсорики угадывают гостя. Принял участие в съемках 13 сезонов и более чем 100 выпусков телепрограммы. По отпечаткам пальцев, губ и по следам зубов на плитке шоколада определял возраст, пол, род деятельности человека, основные черты его темперамента и рассказывал о проблемах с его здоровьем. Виктор Колкутин был единственным из всех экспертов, кто отгадал Татьяну Волосожар, Татьяну Лютаеву, Яну Троянову и Ольгу Машную.

Награды криминалиста ДНК Виктора Колтукина

Виктор Калтукин имеет многочисленные награды:

  1. Орден Почёта.
  2. Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР».
  3. Медаль «200 лет Министерству обороны».
  4. Медаль «За воинскую доблесть» II степени.
  5. Медаль «За отличие в воинской службе» 1 степени.
  6. Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту».
  7. Медаль «За содействие» (СКП России).
  8. Медаль Федерации Космонавтики России «Первый космонавт Земли Ю. А. Гагарин».
  9. Медаль Федерации Космонавтики России имени академика Репьева Сергея Ивановича.
  10. Нагрудный знак «200 лет ГВМУ МО РФ».
  11. Заслуженный врач Российской Федерации.

Виктор Колкутин выпустил печатные работы — 600 шт., монографии — 27 шт. После его смерти есть кому продолжить его дело: Виктор Колкутин смог подготовить при жизни 29 кандидатов и докторов наук.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.