Причина смерти Монсеррат Кабалье была названа в Испании

Фото: ShutterStock

Причину смерти всемирно известной оперной дивы Монсеррат Кабалье назвали в Испании. Долгое время певица боролась с тяжелым заболеванием мочевого пузыря, но и в итоге болезнь все же победила. Обладательница виртуозного бельканто ушла из жизни 6 октября 2018 года в 85-летнем возрасте.

Монсеррат Кабалье умерла в одной из клиник в Барселоне. Она была госпитализирована 3 недели назад в связи с ухудшением здоровья. Певица узнала о тяжелом недуге более чем четверть столетия назад. Медики сообщили ей об онкологическом заболевании, а также настаивали на проведении срочной операции. Но Кабалье отказалась.

Причина смерти Монсеррат Кабалье

Причиной смерти Монсеррат Кабалье назвали тяжелую болезнь, с которой дива боролась на протяжении свыше 25 лет. В 1992 году на выступлении в Нью-Йорке певица внезапно почувствовала себя плохо.

Женщина приняла решение пройти полное медицинское обследование. В итоге ей поставили неутешительный диагноз.

Врачи настаивали на необходимости проведения оперативного вмешательства. Но от подобного шага Монсеррат предостерег ее друг известный оперный певец Лучано Паваротти. Он посоветовал Кабалье хорошего доктора из Швейцарии, который в свое время помог его дочери. Лечение у швейцарского специалиста помогло диве, и болезнь отступила. Однако ей пришлось сократить количество выступлений.

5 лет назад Монсеррат Кабалье перенесла инсульт. Здоровье певицы ухудшилось и она вынуждена была передвигаться только в инвалидном кресле. Но стоит отметить, что она продолжила давать сольные выступления.

Жизненный путь Монсеррат Кабалье

Монсеррат Кабалье появилась на свет 12 апреля 1933 года в Барселоне. Она получила такое необычное имя по названию горного хребта Монсеррат, что переводится как «Разрезанные горы». Он находится в 50 км от родного города Кабалье.

Родители Монсеррат были далеки от искусства в целом и оперы в частности. Ее отец трудился на химическом заводе, мама убирала в домах состоятельных людей. Юная Монсеррат также вынуждена была работать на ткацкой фабрике и в швейной мастерской.

Вместе с тем она обучалась в Филармоническом драматическом лицее в Барселоне. Стоит отметить, что учебное заведение будущая звезда окончила с отличием.

Она дебютировала с главной партией в опере «Богема» (Джакомо Пуччини). В 1956 году Монсеррат Кабалье стала солисткой Базельской оперы. Запоминающейся стала ее партия в опере «Норма» (Беллини), которая прошла в «Ла Скала».

Широко известной на весь мир Монсеррат Кабалье стала в 32-летнем возрасте. Тогда певица заменила знаменитую Мэрилин Хорн. Кабалье исполнила партию Лукреции Борджиа в Карнеги-холл в Нью-Йорке.

В тот же период решение о завершении карьеры оперной исполнительницы приняла Мария Каллас. Так Кабалье стала лучшей оперной певицей во всем мире.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.