Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу с 6 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

В России 6 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Приказ Госавтоиспекции (ГИБДД) опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Детали новых правил регистрации автомобилей

Согласно документу, россияне смогут ставить автомобили на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.  Также при регистрации можно будет использовать электронные паспорта транспортных средств (ПТС). Бумажные документы будут действовать бессрочно, при необходимости их можно будет заменить на электронные.

В документе говорится о том, владелец машины сможет хранить государственные знаки в течение 360 дней после ее продажи. При наличии у автомобиля нескольких собственников, они смогут написать заявление о регистрации машины на одного из них, обратившись вместе в ГИБДД.

В июле Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о регистрации автомобилей без посещения ГИБДД. Согласно документу, у покупателей появилась возможность ставить машину на учет у официальных дилеров.

Как будет выглядеть упрощенная замена двигателя

Официально для замены старого мотора на новый аналогичной модели давно не требовалось внесения поправок в ПТС, но на практике автовладельцы при установке нового силового агрегата сталкивались с рядом проблем — инспекторы ГИБДД требовали отдельный договор купли-продажи или в некоторых случаях могли отказать в регистрации авто.

С 6 октября замена двигателя либерализована: можно установить в машину новый мотор (речь идет о замене двигателя на идентичный и юридически чистый) и ездить на таком автомобиле без каких-либо дополнительных действий.

При продаже автомобиля новому собственнику какие-либо дополнительные документы на двигатель также не нужны: инспектор на площадке проверит, не объявлен ли мотор в розыск и не менялась ли конструкция машины (установка более мощного двигателя в автомобиль считается изменением конструкции). Если вопросов не возникает, информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации машины.

Процедура регистрации автомобиля при нескольких собственниках

Прописаны правила регистрации автомобилей, имеющих нескольких собственников. Затруднительные ситуации с несколькими собственниками возникают при наследовании автомобиля от умершего родственника. Для таких ситуаций теперь предусмотрено два варианта.

Первый: все собственники приезжают в ГИБДД и пишут простое письменное заявлении о согласии регистрировать машину на одного из наследников. Второй: оформляется нотариально заверенное согласие наследников на регистрацию машины за одним из них, с этим документом он уже сам приезжает в подразделение и регистрирует машину на себя.

В приказе прописана обязанность инспекторов вносить в информационную базу ГИБДД все данные (включая сканы документов и фотографии) об измененной маркировке автомобилей. Речь идет о случаях, к примеру, когда один из номеров на кузове проржавел и не читается, но в ходе экспертизы официально установлено, что никакого криминала в этом нет, на машине можно ездить. Нововведение исключает случаи направления автовладельцев на одни и те же экспертизы в разных регионах и разгрузит экспертов-криминалистов от лишней работы.

Изменения ПДД, которые вступили в силу в октябре 2018 года

Страховщиков могут обязать записывать на видео процесс оформления ОСАГО Соответствующий законопроект появится в октябре 2018 года. Согласно инициативе, предлагается обязать страховщиков фиксировать на видео весь процесс оформления полиса ОСАГО. Эту запись придется хранить в специальной базе данных до момента истечения полиса ОСАГО.

Данной инициативой предлагается исключить нарушения при оформлении ОСАГО, в том числе популярное до сих пор навязывание допуслуг. По мнению представителей Госдумы, это не потребует существенных затрат от страховщиков.

Однако, в РСА уже сообщили, что затраты будут — придется покупать оборудование и вкладывать средства в создание базы данных. Нетрудно догадаться, что все эти траты в конечном счете войдут в стоимость полиса ОСАГО для клиента.

РСА в свою очередь предлагает вести видофиксация покупки ОСАГО самим клиентам, а не страховщикам. Однако, в этом случае вновь возникнет вопрос о мошенничестве и подделках видео.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.