Крымский мост через Керченский пролив выдержал тысячи грузовиков после окончания курортного сезона

Фото: ShutterStock

С 1 октября 2018 года по Крымскому мосту через Керченский пролив пустили грузовики, которые не могли передвигаться по нему в период высокого курортного сезона. За неделю мост выдержал порядка 10 тыс. грузовых машин в обе стороны. Еще одна важная часть Крымского моста – железнодорожная, которая строится в активном режиме и должна быть сдана раньше срока (декабрь 2019 года).

По Крымскому мосту пустили грузовики

С момента запуска грузового движения по Крымскому мосту, через Керченский пролив с 1 по 8 октября 2018 года по нему проехало порядка 10 тыс. грузовиков в одну и другую стороны. За одни только первые сутки мост рекордно выдержал 2,2 тыс. грузовых машин. Ограничения по движению грузовиков действовали на новом участке автодороги А-290 на период высокого курортного сезона.

Трафик грузового транспорта по Крымскому мосту от общего потока транспортных средств на сегодняшний день составляет 15%. При этом грузовые машины движутся по направлениям Тамань и Крым практически равномерно. Грузовое движение по самому длинному мосту России необходимо в качестве взаимного обеспечения товарами, продукцией и услугами материковой части России и полуострова Крым.

7 октября 2018 года была зафиксирована наименьшая интенсивность трафика – около 1 тыс. грузовиков. По статистике, за первую неделю октября по Крымскому мосту проехало 69 тыс. автомобилистов (около 9,8 тыс. транспортных средств в сутки).

Железнодорожная часть Крымского моста через Керченский пролив будет сдана раньше срока

Крымский мост, точнее автомобильная его часть, была открыта президентом РФ Владимиром Путиным 15 мая 2018 года. Уже на следующий день по мосту через Керченский пролив проехали первые автомобили. При этом строительство железнодорожной части еще идет.

По плану сдать железную дорогу по Крымскому мосту обещают в декабре 2019 года, но не исключено, что работы завершатся и открытие случится раньше срока. После открытия поезда ежегодно смогут перевозить 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов. Новый транспортный переход благоприятно отразится на обеспеченности Крыма стройматериалами.

В новых условия социально значимые объекты Республики, которые находятся на этапе строительства, будут с высокой долей вероятности завершены в назначенные сроки. Железнодорожная переправа через Крымский мост даст мощный толчок развитию туризма, транспорта и торговли.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.