Работникам МВД России могут проиндексировать пенсию и повысить выслугу лет в 2019 году

Фото: ShutterStock

В 2019 году работников Министерства внутренних дел России ожидает индексация пенсий в размере 4%. Не менее активно обсуждается также возможное увеличение выслуги лет полицейских для досрочного выхода на заслуженную пенсию.

Изменение пенсионного законодательства и реформа МВД естественно затронут и тех полицейских, которые уже находятся на заслуженном отдыхе. Именно поэтому этот вопрос является одним из самых обсуждаемых и актуальных.

Цель увеличения выслуги лет для работников МВД

Министерство внутренних дел России является местом работы более 15 миллионов россиян, кроме того актуальность этой профессии увеличивается с каждым годом. Объяснить это достаточно легко, ведь работники полиции имеют:

  • постоянные льготы;
  • стабильную финансовую поддержку;
  • досрочную пенсию;
  • престижную специальность.
  • другие привлекательные бонусы.

Стоит также учитывать, что как любая другая организация, МВД имеет определенный финансовый лимит, который может тратить на нужды своих специалистов, а также ветеранов профессии. В связи с увеличением численности сотрудников, повышается и количество пенсионеров. То есть весь бюджет МВД теперь придется делить только на выплату зарплат и пенсий.

Если данную ситуацию игнорировать, то вскоре организация не сможет покупать новую технику, обучать специалистов, а значит и обеспечивать своевременную и надежную защиту населения. Именно поэтому поднятие выслуги лет специалисты считают крайне необходимой мерой.

Вступление в силу закона о повышении выслуги лет для работников МВД

На данный момент информации о том, когда ожидать изменений, нет. Более того, со стороны правительства даже наблюдается некое игнорирование данного вопроса. Тем не менее следует отметить, что нынешний бюджет МВД просто не способен обеспечить выплатами всех пенсионеров. Если служба будет продлена еще на 5 лет, как планируется, количество специалистов, уходящих на заслуженный отдых, удастся существенно снизить.

Стоит отметить, что существует и другое решение вопроса. Ранее эксперты уже подготовили план, который обеспечит постепенное поднятие выслуги до 30 лет. Сейчас он не обсуждается, так как еще не до конца проверен. Более того, решение с добавлением 5 лет к стажу может закрыть вопрос ранее.

Увеличение пенсии для сотрудников МВД

Потенциальный размер пенсии высчитывается, в зависимости от нескольких факторов:

  • должностной оклад;
  • прибавка за звание;
  • деньги за трудовой стаж;
  • оплата за выслугу лет и другое.

Статистика показывает, что в среднем военные получают около 23 тысяч рублей, а работники органов безопасности – 30 тысяч рублей. Работники правоохранительных органов могут рассчитывать лишь на 17 тысяч рублей.

Учитывая возможный рост выслуги в МВД до 25 лет, в 2019 году социальные выплаты за гражданскую работу могут стать неактуальными. На момент наступления пенсионного возраста большинство сотрудников просто не успеют наработать достаточный стаж для получения гражданских выплат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.