Запрет на выращивание мака будет снят

Фото: ShutterStock

Министерство промышленности и торговли РФ разработало законопроект, разрешающий выращивать в России опийный мак и прочие наркосодержащие вещества, используемые в производстве фармацевтических препаратов.

В Минпромторге отметили: «На проект федерального закона получены заключения Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации и Минюста России. В настоящее время законопроект внесен в правительство Российской Федерации».

Запрет на выращивание мака будет снят

В случае принятия законопроекта в России снимут запрет «на культивирование наркосодержащих растений на территории Российской Федерации для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ».

В настоящее время Россия закупает 100% субстанций для производства наркотических лекарств в тех странах, где выращивание опийного мака разрешено и находится под контролем государства. Ранее глава Минпроторга Денис Мантуров заявил, что для повышения доступности в стране обезболивающих площадь полей мака в России должна составлять не менее 100 га.

Ситуация с выращиванием мака в России сегодня

Опийный мак внесён в список наркотических веществ и в РФ, но, помимо него, фермера могут наказать и за культивацию растений с диаметром коробочки 2-5 см или больше. Большинство из них однолетники, хотя иногда встречаются и многолетние растения (например, восточный мак, полюбившийся многим садоводам).

В Постановлении правительства № 934 в списке запрещённых сегодня числятся такие разновидности: снотворный; щетинконосный; прицветниковый; восточный. Последние несколько лет Минпромторг говорит о необходимости легализации выращивания опийного мака в фермерских масштабах, аргументируя свою точку зрения его ценностью в медицинских целях.

Однако на данный момент соответствующие поправки в статью 18 закона «О наркотических средствах» так и не были внесены, а значит, за плантации вышеуказанных растений предусмотрена всё такая же административная или уголовная ответственность.

Что такое опиумный мак

Интерес к опиумному маку основывается на том, что его млечный сок содержит более двух десятков различных алкалоидов, в том числе, морфий, кодеин, папаверин и 25 других опиумных алкалоидов.

Млечный сок содержится во всех частях растения, только семена не содержат млечного сока, а потому они безвредны. Семена масличного мака используют в кулинарии в качестве посыпки поверх булочек и других выпечных изделий. Ими также можно приправлять салаты, простоквашу и йогурты.

Съедение побегов опиумного мака может привести в результате воздействия наркотических веществ к замедлению дыхания, сокращению зрачков, побледнению кожи, недомоганию, тошноте, посинению кожи, ослабеванию рефлексов, и постепенно параличу дыхания и кровеносной системы организма.

Для взрослых смертельная доза составляет 600 мг морфия, для детей уже 5-10 мг. Декоративные виды мака, такие как, например, мак восточный, не содержат наркотических веществ.

Знойным летним июльским днём, пробираясь в лесных зарослях багульника болотного. высота которого по колено, а иногда и по самые бёдра, можно ощутить одурманенное состояние головы. Когда-то в давние времена находились любители специально блуждать в зарослях багульника для получения заряда бодрости, стимуляции упадка духа и настроения, получения сексуального возбуждения.

Некоторые собирали почки багульника для использования их при ведении интриг и козней. После таких продолжительных прогулок впоследствии наступало ужасное состояние похмелья.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.