Депутаты от фракции коммунистов предлагают поделить нефтяные деньги между россиянами

Фото: ShutterStock

Депутаты от КПРФ предлагают поделить нефтяные деньги между всеми работающими россиянами и пенсионерами. Выплаты должны составить 10 тыс. в год, на эти цели должны идти нефтегазовые доходы государства.

Детали предложения поделить нефтяные деньги между россиянами

Фракция КПРФ выступила с инициативой поднять материальное положение россиян за счет поступлений в бюджет от продажи нефти и газа. Депутаты-коммунисты в настоящее время готовят поправки к закону «О недрах». Парламентарии мотивируют свое предложение тем, что природные ресурсы принадлежат всем гражданам страны, но доходами от их использования пользуется только небольшая кучка олигархов.

Депутаты считают, что граждане РФ – те, кто официально трудоустроен, а также находящиеся на заслуженном отдыхе – должны иметь свою долю от нефтегазовых доходов. Сумма выплат по мнению КПРФ может составить 10 000 руб. в год или приблизительно 800 руб. в месяц.

Бюджету это обойдется примерно в триллион рублей. Коммунисты это признают, но считают, что проблему можно решить за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения.

«Принять параллельно закон о прогрессивной шкале налогообложения — раз. И второй закон — монополия государственная на ликероводочные и табачные изделия. Вот эти два закона плюс дадут порядка 4,5-5 трлн рублей в бюджет доходной части. Эти первоначальные средства пойдут на выплаты гражданам и с природной ренты. А вот эта черная дыра, которая образуется в бюджете, будет компенсирована доходной частью от принятия этих законов», — объясняет депутат Валерий Ракшин.

Как на предложение поделить нефтяные деньги между россиянами отреагировало правительство

Кабмин РФ отнесся к предложению отрицательно. Монополия на алкоголь, по словам экспертов, автоматически приведет к росту цен. Отдельные скептики также говорят, что полученную прибавку некоторые граждане тут же будут тратить именно на спиртное.

Главное же в том, что потраченный на нефтяные пособия триллион рублей необходимо будет каким-то образом восполнить. В результате придется сократить другие бюджетные расходы – например, на оборону, или здравоохранение, или образование. В правительстве считают идею коммунистов популистской.

Прогноз цены на нефть на мировом рынке от экспертов

Как прогнозируют специалисты, впервые с 2014 года нефть может подорожать до 100 долларов за баррель, что в свою очередь создаст как победителей, так и проигравших в мировой экономике.

Экспортеры топлива будут пользоваться возвратом избытков, давая заполнить компаниям и правительствам казну. А потребляющие страны понесут расходы, потенциально раздувая инфляцию. К таким выводам пришли эксперты Bloomberg Economics, информирует enovosty.com/news.

“Хорошая новость заключается в том, что цена на нефть в 100 долларов будет означать меньше для глобального роста в 2018 году, чем это произошло после всплеска 2011 года. Частично это объясняется тем, что экономика меньше зависит от энергоносителей”, – подчеркивают аналитики.

Более высокие цены на нефть ударят по доходам домашних хозяйств и потребительским расходам, но воздействие будет разным. В зоне риска – Европа и КНР.

“Европа уязвима, учитывая, что многие страны региона являются импортерами нефти. Китай является крупнейшим импортером нефти в мире, и его может ожидать всплеск инфляции”, – отмечают эксперты. Есть также сезонные эффекты – в северном полушарии наступает холодное время года. И хотя потребители могут изменить источники энергии, это происходит не быстро.

Количество нефтяных денег в России от роста цены на энергоносители увеличится

Аналитики уверены: нефть за 100 долларов принесет больше вреда, чем пользы для глобального роста. Но будут и выигравшие. Так, большинство крупнейших нефтедобывающих стран являются странами с формирующимся рынком. Среди тех, кому достанется наибольшая выгода, эксперты называют Саудовскую Аравию, Россию, Нигерию и Колумбию.

Индия, Китай, Тайвань, Чили, Турция, Египет и Украина входят в число стран, которые могут пострадать от роста цен на нефть. Для этих стран-импортеров усилится давление на бюджеты, а потому и вся экономика станет более уязвимой.

Кроме того, цены на энергоносители часто имеют большой вес в показателях потребительских цен. Среди наиболее уязвимых стран в плане ускорения инфляции из-за подорожания нефти – Индия. Повышение инфляции также может ужесточить денежно-кредитную политику в Таиланде, Индонезии, Филиппинах и Южной Африке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.