В рейтинг лучших вузов стран БРИКС по версии QS ввошло 101 российские учреждение

Фото: ShutterStock

Российская Федерация может гордиться своими вузами. В 2019 году 101 российское учебное учреждение попало в рейтинг лучших вузов стран БРИКС по версии QS. Исследования показали, что отечественные вузы намного лучше и дают качественнее знания, чем подобные учреждения в Индии, Китае и Бразилии.

Российские вузы отличились хорошей репутацией среди работодателей и методами обучения в небольших группах. Правда, испытывают сложности в сфере исследовательских работ.

МГУ имени Ломоносова вошел в первую десятку лучших вузов стран БРИКС по версии QS

МГУ им. Ломоносова занял шестое место среди лучших вузов стран БРИКС по версии QS. Правда, опустился на одну позицию по сравнению с 2017 годом. Но, в России он также продолжает занимать лидирующие позиции и быть первым среди 400 российских высших учебных учреждений.

МГУ оказался единственным российским вузом, который попал в Топ-10. Больше всего мест в первой десятке заняли учебные учреждения из КНР. Они занимают 7 позиций из 10. В том числе вузы КНР находятся на пьедестале и занимают первое, второе, третье, четвертое и пятые места.

В первую сотню рейтинга лучших вузов стран БРИКС по версии QS  входят 24 отечественных вуза

Российские вузы заняли 24 позиции в Топ-100 лучших вузов стран БРИКС по версии QS. В том числе 10 из них фигурируют в первой половине. Среди них 11 место занимает Санкт-Петербургский государственный университет, на 12 месте расположился Новосибирский государственный университет. А вот Томский государственный университет и Московский физико-технический институт в 2018 году улучшили свои показатели аж на 7 позиций и теперь занимают в рейтинге 19 и 21 место соответственно.

Третью десятку лучших вузов открывает Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, за ним следует Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. Высшая школа экономика разместилась на 37 позиции, 39 место в Томского политехнического университета.

Закрывает первый Топ-50 лучших вузов среди российских Московский государственный институт международных отношений. Он занимает 44 позицию.

Во второй половине Топ-100 российские вузы заслужили 13 позиций. Среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Южный федеральный университет.

Рейтинг лучших вузов стран БРИКС по версии QS возглавили вузы КНР

Как уже упоминалось ранее вузы КНР заняли 7 позиций в первой десятке. Первое место досталось Университету Цинхуа. Он уже шестой раз возглавляет рейтинг. На втором месте расположился Пекинский университет. Далее идут Фуданьский университет и Научно-технический университет Китая. Им достались 3 и 4 место соответственно.

В Топ-10 также пошли Чжэцзянский научно-технический университет, Шанхайский университет транспорта, Индийский технологический институт Бомбея, Нанкинский университет. Закрывает первую десятку рейтинга Индийский научный институт в Бангалоре.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.