День памяти евангелиста Луки церковь празднует 18 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

18 октября 2018 года христиане всего мира празднуют день памяти евангелиста Луки. Святой был сподвижником апостола Павла, а также автором одного из четырёх Евангелий, повествующих о жизни Иисуса Христа. Его кисти приписывают первые прижизненные изображения Пресвятой Богородицы с Младенцем Иисусом на руках. В народе святой Лука считается покровителем живописцев и врачей.

Церковные и народные традиции посвящают 18 октября памяти евангелиста Луки

Имя святого Луки образовано от латинского слова «свет». Во всём христианском мире он почитается, как автор одного из главных канонических текстов Библии. Евангелие он написал в 62-63 годах под руководством своего друга и соратника апостола Павла. Оно стало третьей Книгой Нового Завета.

В Евангелии от Луки описана жизнь и миссионерская деятельность Иисуса Христа. Отличительной особенностью его текста является биографический стиль изложения древних событий, а также акцент на божественном происхождении Спасителя по аналогии с греческой мифологией. Святой лука также создал описание жизни апостола Павла и других преемников Христа.

По преданию, Лука также бы талантливым живописцем. Уступая просьбам апостолов, он первым написал образы Девы Марии и Спасителя, которые одобрила и благословила сама Богородица. Одна из первых икон Богоматери, написанная Лукой, сохранилась до наших дней. Она находится в церкви святого Николая  при Государственной Третьяковской галерее.

Народ почитает святого Луку, как покровителя художников и врачевателей. День Луки считается началом настоящего осеннего ненастья, убывания светлого времени суток и близости первого снега.

Христианский подвиг евангелиста Луки

Лука был родом из Сирии. Он получил хорошее образование, легко говорил и писал на греческом языке, был искусным врачевателем и живописцем. Услышав об учении Иисуса Христа, Лука отправился в Галилею. Там он принял христианство и присоединился к ученикам Мессии. Лука был свидетелем распятия Спасителя и его явления после Воскрешения.

После Вознесения Сына Божьего, Лука стал постоянным спутником и соратником апостола Павла. Вместе с ним он проповедовал учение Христа в Греции и Македонии, а после, отправился в Палестину. Святой не покинул своего друга, когда он был схвачен врагами христианской церкви и отправлен на суд в Рим. Именно там он написал главный труд своей жизни.

Описание жизни Сына Божьего Лука составил на основе собственного опыта общения со Спасителем, а также рассказов апостолов, которые сопровождали его с самого начала его проповедей. По велению Павла была написана и Книга Деяний святых Апостолов.

Лука оставался рядом с Павлом во время его мученической казни по приказу императора Нерона. После его смерти, святой отправился с проповедями в Италию, Галлию, Македонию и Далмацию. Всю жизнь он посвятил учению Христа. В старости Лука посетил Ливию и Египет, где обратил в христианство многих язычников. Святой был распят на оливковом дереве в Фивах.

Через сотни лет в 4 веке его нетленные мощи были перевезены в Константинополь. Там от них произошло множество чудесных исцелений тяжких неизлечимых недугов. До сих пор эта святыня пользуется особой любовью и почитанием православных верующих.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.