День памяти Харитины Амисийской православная церковь отметит 18 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно 18 октября православный мир чтит память мученицы Харитины Амисийской, которая погибла во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Русская церковь 18 октября почитает Харитину Литовскую. Так же в этот день церковь отмечает День памяти евангелиста Луки, которые пересказывал предания об Иисусе на восточном побережье Средиземного моря.

День памяти Харитины Амисийской

Молодая христианка Харитина была красивой и телом и душой. Она была кроткой, смиренной, молчаливой, послушной, целомудренной и разумной. Ее воспитатель Клавдий построил для девушки дом, где она могла жить в уединении, в молитве и изучении Священного Писания. Со временем к ней начали приходить верующие, которых она наставляла на путь истинный. Неверующим она рассказывала о Спасителе, приводя их к христианству.

В то время на христиан были объявлены сильные гонения. Многие верующие были арестованы и преданы жестоким мучениям. Харитина оказалась в их числе. Когда за ней пришли воины, Клавдий отказался ее отдавать. Тогда девушка сказала, что он должен ее отпустить, ведь она станет «жертвой, которую Господь примет за их грехи».

На суде Харитина была спокойной и храброй. Предание гласит, что она была подвержена жестоким мучениям, но это не смогло ее сломить:

  • от уксуса, которым облили ее тело, она не испытывала боли;
  • когда ее остригли наголо, на голове святой вновь выросли волосы;
  • мученицу бросили в воду с камнем на шее, но тот отвязался, а девушка пошла по воде;
  • когда ее собирались обесчестить, она начала молиться и сразу же упокоилась.

День памяти Харитины Литовской

18 октября православный мир чтит память святой Русской Православной Церкви – Харитины Литовской. Именно она считается покровительницей Литвы. Святая Харитина была наследницей рода литовских князей. Однажды ей пришлось уехать из-за смут, которые происходили дома. Приехав в Россию, девушка поступила в Петропавловский женский монастырь, где вела подвижническую жизнь, посвященную Богу.

Благодаря монашеским подвигам и самоотверженности Харитина стала настоятельницей монастыря, а затем игуменьей этой обители. Упокоилась святая 18 октября, в День памяти мученицы Харитины Анисийской.

День памяти евангелиста Луки

Святой Лука всегда очень хорошо относился к беднякам, ведь сам был нищим. Он жил без имущества, а помощь и одежду получал от общины. Примерно в 70-м году он оказался в общине апостола Павла в Греции, где узнал больше об Иисусе Христе.

Главной особенностью Евангелия от Луки является то, что написано оно как биография. В нем святой упоминает, что Иисус Христос был сыном Бога.

Стоит отметить, что в Откровении Иоанна Богослова идет речь о четырех животных, которые всегда восседают у трона Господа и восхваляют Его. Они похожи на льва, быка, орла, а четвертый имеет лицо человека. В соответствии с этим, каждый евангелист получил свой символ. Символом евангелиста Луки является телец.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.