День военного связиста и авиадиспетчера отмечают 20 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

День военного связиста отмечается в России ежегодно 20 октября. В 2018 году праздник проходит 13 раз. В торжествах участвуют военнослужащие войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации: радисты, разработчики средств связи, инженеры, вспомогательный персонал. Цель праздника – подчеркнуть важность профессии военного связиста для обороны, повысить престижность военных специальностей.

Радиотехника – эффективное средство оперативного управления войсками и сбора необходимой информации. Военным специалистам, которые работают с таким оборудованием, посвящен профессиональный праздник.

История праздника День военного связиста и авиадиспетчера

Событие берет начало в советские времена. 20 октября 1919 года были созданы войска связи, которые получили статус специальных. С тех пор зародился обычай чествования его служащих. День рождения войск связи стал одновременно праздником для его личного состава.

Традицию чествования военных связистов на официальном уровне в России закрепил Указ Президента РФ В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Традиции празднования Дня военного связиста и авиадиспетчера

В День военного связиста командование проводит церемонию награждения служащих почетными грамотами, медалями, орденами. Начальство вносит в личные дела благодарственные записи, повышает в званиях и должностях за выдающиеся достижения.

Проводится обряд обмывания звезд, которые вскоре появятся на погонах. Новые знаки отличия погружаются в стакан с алкогольным напитком. Затем содержимое стакана выпивается до дна.

На телевидении и радиостанциях транслируются сюжеты о профессии военного связиста. Главные герои рассказывают о своей службе, о пройденных и предстоящих учениях и полевых занятиях.

Как возникла профессия военного связиста

Связь имеет для армии огромное значение. Невозможно управлять войсками не имея надежной связи. Первые подразделения связистов появились в российских войсках в середине 19 века. Еще во время Крымской войны армейское командование пользовалось электрическим телеграфом, который появился совсем недавно.

В 1884 году были созданы военно-телеграфные части, а позднее появилась первая военная радиочасть. С тех пор в армии радиосвязь стала использоваться повсеместно. В период русско-японской войны коммуникация обеспечивалась и телефоном, и радиотелеграфом.

На начальной стадии существования Красной Армии команды и батальоны связи входили в состав кавалерийских и стрелковых соединений. При штабе дивизии формировался связной батальон, рота связи служила в бригаде, команда связистов была в полку.

Командующие этими подразделениями являлись и начальниками связи. В высших эшелонах управления коммуникацию обеспечивали телеграфы, почта и Центральное управление военных сообщений.

Роль военного связиста в современной армии

Отсутствие руководства отрицательно влияло работоспособность войск. Именно поэтому 20 октября 1919 года был утвержден приказ Реввоенсовета предписывающий создание Управления связи РККА. Войска связистов стали самостоятельным родом войск, а 20 октября стало днем образования войск связи России.

Много времени минуло с той поры, связисты прошли огромный боевой путь. Роль войск связи в Великой Отечественной войне неоценима. Более миллиона человек работали над обеспечением сообщения между частями армии, нередко ценой собственной жизни. Множество званий и наград получили военные связисты. Медали и ордена получили более 600 частей связи.

Техника продолжает совершенствоваться и развиваться. Современные системы передают сигналы, на большие расстояния, обеспечивая соединение с подводными лодками, кораблями и самолетами.

Войска связи сегодня — это высокий профессионализм, выучка, готовность к выполнению любых задач. Труд связистов невозможно переоценить, поскольку от них зависит управление войсками и конечный результат любой операции военных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.