В России 20 октября 2018 года отмечают День военного связиста

Фото: ShutterStock

Ежегодно 20 октября в российской армии отмечается День военного связиста — профессиональный праздник всех работников и военнослужащих войск связи, установленный Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Ранее он отмечался как День связи Вооруженных Сил России.

История военной связи

Военно-полевая почта пришла в Россию ещё при Петре I, ее начали применять во время Северной войны. А подразделения связи появились в середине XIX века. Так, первая телеграфная рота была сформирована при Петербургско-Московской железной дороге ещё в сентябре 1851 года.

В дальнейшем походные телеграфные аппараты использовали в Крымской (1853-1856) и Русско-турецкой (1877-1878) войнах. 1899 год ознаменовался появлением первой военной радиочасти «Кронштадского искрового военного телеграфа». Во время русско-японской войны 1904-1905 годов в армии уже применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон.

Героически проявили себя связисты во время Великой Отечественной войны. Нарушенные каналы связи им приходилось восстанавливать порой ценой собственной жизни. Около 300 представителей этого рода войск стали Героями Советского союза.

Современные войска связи России

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой, а войска связи — это специальные войска, предназначенные для установления систем связи между войсками и силами в мирное и военное время.

От состояния и функционирования связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия. В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства.

Сегодня войска связи обеспечивают взаимодействие между армейскими подразделениями с помощью самых современных технологий. Они оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений.

Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи, и, конечно же, это специалисты, благодаря которым и работает этот сложный организм, — военные связисты, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Особенности работы военных связистов

Войска связи принимали участие во всех без исключения вооруженных конфликтах, куда были вовлечены ВС РФ. Однако их работа нужна не только в бою, но и в мирное время, чтобы вооруженные силы постоянно сохраняли свою боеспособность.

Говоря «военным» языком, войска связи предназначены «для развертывания системы связи и обеспечения управления объединениями, соединениями и подразделениями Сухопутных войск в мирное и военное время». Также в их задачи входит обслуживание систем и средств автоматизации на пунктах управления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.