Налоговые льготы пенсионерам на недвижимость в 2018 году сохранились на прежнем уровне

Фото: ShutterStock

Еще недавно налог на недвижимость для пенсионеров РФ не взимался вообще. Количество недвижимых объектов, которое принадлежало пенсионерам так же не имело никакого значения. На сегодняшний день пенсионерам можно быть спокойными, поскольку льготы сохранились на прежнем уровне. Единственное изменение, которое необходимо отметить – это появление начисления налогов по кадастровой стоимости имущества.

Кому положены льготы на недвижимость в 2018 году

Категории населения, которые освобождаются от необходимости оплачивать сбор на имущество. Итак, от налогового сбора за недвижимое имущество освобождаются граждане: инвалиды детства; инвалиды первой и второй категории; лица, достигшие пенсионного возраста.

Именно они вправе не платить данный вид налога, будь то гараж, квартира, дачное помещение. Учитывая то, что пенсионеры освобождены от уплаты налогового сбора на имущество, в некоторых случаях по ошибке они могут получить квитанцию с указанной суммой налога, который якобы необходимо оплатить.

Не стоит паниковать, а сразу же необходимо взять квитанцию, обратиться в инспекцию ФНС и предоставить сотруднику свое пенсионное удостоверение, как подтверждение права на пользование льготой. Существует определенная оговорка.

При условии, если недвижимость располагается в долевой собственности, то изначально необходимо выделить среди всех владельцев лиц пенсионного возраста. За других собственников недвижимости пенсионеры не должны платить налоги в изначальном виде, а разделять его непосредственно между пожилыми людьми, которые проживают в данной квартире.

На какую недвижимость распространяются льготы для пенсионеров в 2018 году

Учитывая новые положения, налоговая льгота распространяется на такие объекты недвижимости: жилые дома; квартиры и комнаты; гаражи, сараи и места, отведенные специально для автомобилей; помещения, используемые для профессиональной творческой работы; хозяйственные строения, общая площадь которых не более 50 м2., построенные на дачных, садовых или иных участках земли.

се остальные виды недвижимости облагаются налогом в установленном законом порядке. Льгота так же не применяется на дорогостоящую недвижимость, кадастровая цена которой, более 300 млн. рублей.

Существует еще два дополнительных условия, при которых недвижимость освобождается от налога

  1. Недвижимость не используется в целях осуществления предпринимательской деятельности.
  2. Недвижимость должна находиться с личной собственности налогоплательщика.

Кроме всего вышеизложенного необходимо понимать, что по новым требованиям налоговая льгота предоставляется исключительно по отношению к одному объекту каждого вида недвижимости. При этом, непосредственный выбор делает сам пенсионер. Следовательно, если пенсионер имеет в личной собственности несколько дач или квартир, то применение льготы будет допустимо только по отношению к одной квартире или даче.

Какие льготы для пенсионеров установлены по налогу на недвижимость в 2018 году

Для пенсионеров Налоговый кодекс предусматривает федеральную льготу в виде полной отмены налога в отношение одного объекта налогообложения каждого из видов имущества, предусмотренных кодексом, если это имущество не используется пенсионером в предпринимательской деятельности.

Кроме этого, в субъектах РФ могут быть установлены дополнительные льготы для пенсионеров по имущественному налогу.

Все эти льготы и вычеты устанавливаются самостоятельно органами местного самоуправления и могут быть предусмотрены в различном виде

  1. Вычета в определенном размере (например, в виде необлагаемой налогом площади 20 кв. м или в виде налогового вычета 1 млн руб. из кадастровой стоимости объекта налогообложения).
  2. Освобождение от уплаты налога в полном объеме.

Уточнить условия и порядок оформления льготы по налогу на имущество пенсионер может в отделении налоговой инспекции (ФНС) по месту нахождения недвижимости, так как в разных субъектах определены свои основания для предоставления льгот.

Как пенсионер может узнать о льготах по налогу на недвижимость

Органы местного самоуправления в регионах страны и органы власти городов федерального значения (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь) могут самостоятельно устанавливать дополнительные льготы по имущественному налогу для различных категорий граждан, в том числе и для пенсионеров.

Определить, кому положена местная льгота по налогу на недвижимость и в каком размере, можно следующими способами

  1. Путем личного обращения в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.
  2. Через МФЦ, уполномоченный налоговым органом на предоставление информации и услуг.
  3. Через электронный сервис на официальном сайте ФНС, указав вид налога «Налог на имущество ФЛ», налоговый период, субъект РФ и муниципальное образование, в котором расположена недвижимость (см. скриншот ниже). Через этот электронный сервис можно определить и местные, и федеральные льготы.

Вся полная информация по налоговым льготам представлена на официальном сайте ФНС в виде справочного раздела.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.