День автомобилиста в России в 2018 году отмечают 28 октября

Фото: ShutterStock

День автомобилиста, или, как его чаще называют – День водителя ежегодно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье октября. В 2018 году праздник выпал на 28 число. Фактически, этот праздник может считаться днем каждого человека, имеющего, водительские права. Хотя, конечно, для того, чтобы стать профессиональным водителем, этого мало.

В качестве профессионального праздника День Водителя был установлен еще в Советском Союзе, когда в 1980 году Президиум Верховного Совета СССР выпустил соответствующий Указ. Этот праздник широко отмечался на всех автотранспортных предприятиях. В наши годы эта традиция продолжает сохраняться, тем более, что к водителям профессионалам присоединились и многочисленные владельцы личных автомобилей, которых с каждым днем становится все больше и больше.

Цель праздника День автомобилиста

День работника автомобильного и городского транспорта — так звучит официальное название торжества, которое в народе известно как День автомобилиста (или шофера). Как понятно из названия, главными героями этого дня являются профессиональные водители — люди, управляющие грузовиками, автобусами, трамваями, троллейбусами, такси.

Кроме того, принято поздравлять и всех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством: шиномонтажников, автослесарей, механиков, автомобильных инженеров и конструкторов, руководителей и сотрудников транспортных предприятий.

Цель этого торжества — показать важность автотранспорта в экономике страны, отдать дань уважения всем работникам данной отрасли, ведь они делают нашу повседневную жизнь удобнее и проще.

В настоящее время праздник уже не несет своего первоначального значения, так как теперь его считают своим не только профессиональные водители, но и любители (одним словом, все, у кого есть машина).

Традиции празднования Дня автомобилиста

В этот день принято поздравлять профессиональных автомобилистов. Причем виновники торжества получают поздравления не только от своих близких, но от начальства, политиков и местных чиновников. В транспортных, грузовых и пассажирских компаниях празднику уделяется особое внимание.

В частности, там организуются концерты, а руководство вручает лучшим сотрудникам премии, почетные грамоты и дипломы. Но так как праздник уже давно стал народным, то и торжества по его случаю приобрели такой же характер.

Так, в конце октября во многих российских городах обычно проводятся парады ретро-автомобилей, автопробеги и различные конкурсы (например, на лучший авто-тюнинг и оснащение машины). Там, где есть возможность, организуются гонки и скоростные заезды.

Помимо этого в День шофера устраиваются многочисленные выставки, на которых всех желающих знакомят с машинами, их устройством и принципами работы, а также историей автопрома.

Интересные факты про водителей

В 2010 году на 110 китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.

В 1997 году Японцы ввели специальный знак ля пожилых водителей старше 75 лет. Наклейку в виде осеннего увядающего листа они должны клеить на стекло своего авто. Однако некоторые водители отказывались это делать, избегая ассоциирования себя с мёртвым листом, поэтому в 2011 году форма знака Koreisha была изменена на четырёхлистник.

В Финляндии штрафы за серьёзные нарушения правил дорожного движения исчисляются в процентах от последнего задекларированного дохода нарушителя. Все мужчины ругают женщин водителей, но согласно милицейским сводкам, они значительно реже, чем мужчины, становятся виновниками ДТП. Женщины более осторожны и в большей степени, чем мужчины, соблюдают правила вождения автомобиля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.