Открытие «ВТБ Арены» 2 декабря 2018 не состоится

Фото: ShutterStock

Представители управления «ВТБ Арены» сообщили, что появившаяся информация об открытии стадиона 2 декабря является неправдивой.

По словам пресс-службы управляющей кампании «Динамо, видимо на рынке есть некоторые источники, владеющие информацией лучше, чем официальные представители. Точную дату представители кампании не называют.

Открытие ВТБ Арены и парка Динамо переносится уже несколько раз

Строительство нового стадиона на месте закрытого в 2008 году началось только в 2014 году. Это связанно с тем, что много времени заняли подготовительные работы, ведь стадион предстояло построить, не повредив уникальные исторические памятники. Стена фасада старого стадиона охраняется как архитектурная ценность.

Само строительство стадионов не быстрый процесс, стоит вспомнить сколько времени понадобилось на открытие, например, арены «Зенита» или реконструкцию стадиона «Уэмбли» в Англии, которое шло 7 лет вместо запланированных 3.

Также на темпы строительства повлиял финансовый кризис, начавшийся в 2008 году. Из-за нехватки средств руководству «Динамо» пришлось передать акции в управление банка «ВТБ» в 2009 году, затем полностью пересчитывать строительную смету. Приблизительная стоимость всего проекта 1,5 млрд долларов.

Изначально планировалось, что стадион будет принимать матчи Чемпионата Мира 2018 года, однако в конечную заявку стадион не попал. В связи с этим снова переделали проект, что вылилось в уменьшение мест на арене. Вместо планировавшихся 45 тысяч, стадион сможет вместить не более 26.

В октябре 2017 года было объявлено, что «ВТБ Арена» откроется 22 октября, в день рождения легендарного голкипера Льва Яшина, однако дело закончилось приглашением нескольких десятков гостей и торжественным ударом по воротам.

После этого была озвучена еще одна дата открытия-5 июня 2018 года. В этот день на новой арене должна была сыграть сборная России в преддверии начала ЧМ-2018. Однако еще в середине весны руководство Футбольного Союза заявило, что матч переносится на другой стадион, так как «ВТБ Арена» не готова к проведению встречи.

Проект ВТБ Арены и парка Динамо в Москве

Стадион будет разделен на 2 части. Основная арена, рассчитанная на принятие 24 тысяч гостей, будет использована для проведения футбольных матчей, концертов и других мероприятий. Под одной крышей с ней будет находиться малая арена, на которой будут проходить хоккейные и баскетбольные матчи. Вместимость малой арены от 12 тысяч до 15 тысяч человек.

Также в комплексе будет подземная стоянка для автомобилей, торгово-развлекательный комплекс, в который можно будет попасть непосредственно из метро. Рядом со стадионом гостей будет принимать современная пятизвездочная гостиница.

В отреставрированной части комплекса будет работать музей, в котором гости смогут увидеть оригинальные барельефы, которые много лет украшали фасады старого стадиона «Динамо».

У входа в парк можно будет увидеть оригинальные буквы «Динамо», которые ранее были на самом стадионе, а теперь перенесены к памятнику Льва Яшина.

Сам парк будет облагорожен, добавлены новые прогулочные зоны, велосипедные дорожки.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.