В Москве с начала 2018 года действует закон «О соблюдении тишины в ночное время»

Фото: ShutterStock

В Москве всегда была проблема соблюдения тишины в многоквартирных домах. Москвичи часто жаловались на шум в соседних квартирах, нескончаемый ремонт в многоэтажках, громкие посиделки и семейные ссоры, это все доставляет огромный дискомфорт мирным гражданам. Причина проблемы: огромное количество многоквартирных домов и жилых комплексов, интенсивный ритм жизни, а также большая плотность населения. С 1 января 2018 года в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время».

Закон о тишине в Москве в 2018 году

За короткие период времени в правоохранительные органы поступило более сотни жалоб от москвичей на постоянный шум в соседних квартирах. В 2018 количество жалоб выросло на 20%. Для того, чтобы регулировать поведение жильцов многоквартирных домов в Москве был принят закон №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве». По мнению правительства, данный законопроект эффективен и действительно помогает бороться с нарушителями тишины.

С 1 января 2018 года в Москве был установлен предельно допустимый уровень шума:

  • 55 децибел в дневное время;
  • 45 децибел в ночное время.

Определить уровень шума можно с помощью специального прибора – шумомера. Приобрести их можно в специализированных магазинах или заказать в интернет-магазине. Средняя стоимость – 2000 рублей. Однако не обязательно иметь дома такой прибор, подать жалобу можно при предположении, что в соседней квартире источник шума выходит за допустимые рамки.

Нередко на первых этажах многоквартирных домов в Москве находятся коммерческие предприятия (кофе, магазины и т.д.). Поэтому жители дома не только чувствуют посторонние запахи в квартире, распространяющие из этих заведений, но и постоянно страдают из-за шума. Поэтому законопроект также регулирует взаимоотношение жильцов дома и организаций, которые находятся рядом.

В законе «О соблюдении покоя граждан и соблюдения тишины в ночное время в Москве» определяет конкретный перечень звуков, которые нельзя воспроизводить с 23:00 до 07:00, например, громко слушать музыку, двигать мебель, играть на музыкальных инструментах, громко распевать музыку.

В какое время по закону нельзя шуметь в Москве

Исходя из названия закона, становится сразу понято, что нельзя шуметь ночью. Ночным временем в городе Москве считается с 23:00 до 07:00. В столице России в ночное время запрещено:

  • играть на музыкальных инструментах;
  • громко распевать музыкальные композиции;
  • громко смотреть телевизор, слушать музыку и радио;
  • громко слушать музыку в заведениях;
  • делать ремонт;
  • двигать мебель, громко ходить по квартире и т.д.;
  • сигналить в жилом районе города.

Куда подавать жалобу при нарушении шума

При нарушении закона «О соблюдении покоя граждан и соблюдения тишины в ночное время в Москве» гражданин РФ может пожаловаться на соседа, или коммерческую организацию в правоохранительные органы. Нарушителю будет выписан штраф.

Если закон нарушает ресторан, магазин, производство или торговый объект необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор в Москве. Если же Роспотребнадзор не отреагирует на заявление, за помощью можно обратиться в прокуратору или суд. В любом случае, благодаря упорству, можно добиться тишины или же полного прекращения деятельности коммерческой организации.

Ответственность за нарушение тишины в Москве

В соответствии со статьей 3.13 КОАП РФ правонарушитель обязан:

  • граждане обязаны выплатить штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей;
  • руководители и должностные лица обязаны выплатить штраф в размере от 4 до 8 тысяч рублей;
  • индивидуальные предприниматели обязаны выплатить штраф в размере от 40 до 80 тысяч рублей.

Если же кафе, ресторан или любое другое предприятие стало причиной проблем со здоровьем в результате нарушения тишины, можно добиться приостановления деятельности до устранения всех нарушений. Также через суд можно добиться взыскания морального ущерба от 50 до 100 тысяч рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.