Карточку нового полиса ОМС можно получить в любой страховой медицинской компании

Фото: ShutterStock

В 2019 году россияне смогут получить новую страховку ОМС. Сделать это можно будет в любой страховой организации России. Процедура, по словам экспертов, простая и не занимает у клиентов много времени.

Ранее россияне вынуждены были менять страховку после каждой смены рабочего места. Однако, уже в 2019 году это правило будет считаться устаревшим. Полис ОМС можно получить один раз и на длительное время, что обеспечит многих россиян надежной страховкой на несколько ближайших лет.

Получение карточки полиса ОМС позволяет получить бесплатную медицинскую помощь

Получение страховки является очень распространенной практикой во всех развитых странах, но в России она лишь начинает набирать обороты. Россияне понемногу приобретают полисы, чтобы обеспечить себя бесплатной медицинской помощью в случае экстренной необходимости.

Новый полис ОМС не отменяет старые карточки. Клиенты могут не заниматься бюрократическими вопросами и продолжить пользоваться той страховкой, которую они уже успели заключить. Однако, каждый россиянин имеет право единожды за год менять свою страховку. В том случае, если человек меняет место жительство, такие перемены возможны и чаще.

Получить страховку может как работающий, так и безработный гражданин России. Для этого нужно просто подать заявление в страховые компании, которые имеют свое представительство в каждом городе страны.

После подписания заявления человек сразу же считается застрахованной личностью. Ему выдают временный документ, который позволит ему получить полный объем страховых услуг, в случае экстренного происшествия.

Карточка нового полиса ОМС должна выглядеть в соответствии с определенной формой

Страховой полис выдается клиенту на руки в формате документа на листе А5. Информация, связанная с заключенным договором, должна располагаться с обеих сторон документа. Человек, получающий новый полис ОМС, должен проверить лицевую часть листа, что сверить правильно написания своих имени и фамилии, а также даты получения страховки. На основной странице также необходимо проставить идентификационный уникальный штрих-код. Номер регистрации клиента, который указывается на документе, должен включать в себя 16 цифр.

Работники страховых компаний предупреждают, что россияне должны соблюдать правила обращения с такой важной документацией, как справка о страховке. Так, данный документ категорически запрещено ламинировать. Также не желательно сгибать лист или складывать его вдвое для удобства в транспортировке. Перевозить документ с места на место необходимо в файле.

Клиенты могут заказать также электронную карточку, которая является более компактной и не доставляет клиенту столько неудобств. Однако, она является скорее возможным дополнением к основному документу, чем самодостаточным информативным листом. Здесь указывается лишь самая важная информация, чтобы ее можно было предоставить медицинским сотрудникам в самом крайнем случае.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.