Учёные открыли тайну строительства пирамид в Древнем Египте

Фото: ShutterStock

Учёные-археологи из Франции и Великобритании обнаружили древнее устройство, которое могло применяться для строительства пирамид в Древнем Египте. Им оказался длинный пандус в карьере Хатнуб близ Луксора, который, вероятно, использовался древними строителями для поднятия тяжёлых каменных блоков 4,5 тысячи лет назад.

Открытие учёных рассказало о технологии строительства пирамид в Древнем Египте

Археологическая экспедиция учёных из Ливерпульского университета и Института Восточной археологии Франции обнаружила неподалёку от Луксора древнее устройство, которое помогает понять, каким образом древние зодчие смогли возвести пирамиды.

Возраст находки — около 4,5 тыс. лет. Пандус представляет собой площадку, наклоненную под углом 20 градусов. По обеим сторонам устройства имеются лестницы и проёмы. В них устанавливали деревянные столбы, которые обматывали верёвками. Каменные блоки весом несколько тонн укладывали на повозки, которые с помощью верёвок поднимали по пандусу.

Теория о такой системе перемещения камней на строительной площадке много раз обсуждалась археологами, однако подтверждений до сих пор обнаружено не было. Найденная учёными конструкция объясняет многие загадки древнейших каменных сооружений на планете.

Вблизи сооружения также были обнаружены знаки и надписи с именем фараона Хеопса. Это подтверждает предположение, что пандус был построен во время его правления, а значит, мог использоваться для возведения Великой пирамиды. Открытие доказывает, что древние египтяне действительно могли построить пирамиды. Теперь археологи смогут воссоздать полную картину работы над ними.

Другие теории о строительстве пирамид в Древнем Египте

Долгое время возведение египетских пирамид было одной из главных загадок человечества. Отсутствие материальных свидетельств не позволяло определить способ, с помощью которого древние строители справлялись с такой трудоёмкой задачей. Это привело к появлению самых разнообразных теорий и невероятных предположений.

1. Известный античный историк Геродот предположил, что их строительство велось с помощью системы рычагов, расположенных на площадках разного уровня. Сотни рабочих с помощью верёвок подтаскивали многотонные блоки к строительной площадке, а затем с помощью деревянного рычага поднимали их на следующий уровень до необходимой высоты.

2. В 20 веке стала популярной теория французских учёных о перемещении камней на специальных катках по восходящему пандусу, который становился всё длиннее по мере возвышения пирамиды.

Противники этого предположения возражали, что из-за невероятной тяжести камней градус наклона насыпи должен быть небольшим, а, значит, длинна могла составлять более 1 км. Сооружение такого устройства было не менее сложным и затратным, чем строительство самой усыпальницы.

3. Американские и российские учёные придерживались мнения, что блоки для строительства пирамид были не каменными, а бетонными. Это объясняло, каким образом они могли оказаться на такой значительной высоте.

Древние строители готовили смесь из перемолотого камня и связующей примеси, в корзинах поднимали её к месту строительства, где разводили водой и заливали в готовые формы. Спустя века бетон так спрессовался, что стал неотличим от натурального камня. Химический анализ подтверждает, что бетон на основе горной породы мог быть материалом для строительства египетских пирамид.

4. Сомнения в способности древних зодчих возвести такие циклопические строения, а также предположения о более древнем возрасте пирамид, которым на самом деле может быть 10-12 тыс. лет, породили теории об участии в их строительстве инопланетных цивилизаций или древних атлантов.

Предположение, что представители таинственной расы могли владеть сверхразвитыми технологиями или мощными телепатическими способностями, разом объясняло все загадки пирамид. Однако это, скорее, плод фантазий писателей-фантастов, чем результат серьёзных научных исследований.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.