Увеличение выслуги лет военным до 25 лет правительство планирует ввести с 2019 года

Фото: ShutterStock

Начиная с 2019 года, в правительственных планах увеличение минимальной продолжительности несения службы военным на 5 лет. По итогу, этот период будет соответствовать не менее 25 годам. Граждане, которые уже получают свои пенсионные выплаты по линии военного ведомства, вправе рассчитывать на ежемесячные выплаты.

Тем, кто пребывает в запасе, предоставляется возможность заработка еще одной пенсии на гражданской работе, по достижению стандартного пенсионного возраста. Для получения еще одной пенсии необходимо не только соответствовать определенным возрастным рамкам, но и иметь в наличии трудовой стаж не менее 8 лет. Если, временной порог увеличится, скажем, к 2024 году он может достичь 15 лет, а выслуга поднимется до 25 лет, с будущего года, то вероятнее всего актуальность второй пенсии потеряет смысл.

Детали законопроекта об увеличении выслуги лет военным до 25 лет

Чиновники уже подготовили соответствующий законопроект, однако одобрения от президента не последовало. По сути, это важное решение так и зависло в воздухе, хотя оснований для увеличения срока службы сотрудникам МВД, более чем достаточно. Не глядя ни на что МВД способно предоставить большое количество рабочих мест, в среднем порядка 15 миллионов россиян служат в данном ведомстве.

Многие стремятся заполучить такое место, ведь с ним вы получаете стабильный оклад плюс дополнительные льготы и в конце трудовой практики предоставление достойной пенсии, да и много иных бонусов, которые появляются в качестве поощрения за доблестную службу. Да и престиж этой профессии никто не отменял.

Но, в параллель с этим существует жесткий лимит, выделяемых средств на оплату сотрудников и пенсий тех, кто вышел в отставку, а увеличение рабочих кадров, несомненно, ведет к большему количеству пенсионеров. Если, выпустить ситуацию из-под контроля, то в перспективе возможно наступление реальных проблем.

Причины увеличения выслуги лет военным с 2019 года

Из-за недостатка финансирования появится дефицит средств и уже не будет ни своевременной выплаты зарплаты, ни возможности приобретения нового оборудования и техники, не будет возможности для обеспечения стабильности настоящим и бывшим служащим.

Необходимо проведение радикальных мер именно во всей структуре МВД. Необходимо  внедрение автоматизации, что позволит сократить не нужные места и даже отделы, поощряющие бюрократию. Таким образом появится шанс максимально быстро приблизить затраты к минимуму, причем не потребуется уменьшать доходы пенсионеров.

Основной статьей расходов в данной структуре можно смело считать выплату пенсий и зарплат. А приоритетной задачей считается автоматизация, на проведение которой нужны средства и немалые. Она включает в себя замену оборудования, на более усовершенствованное, привлечение новых профессиональных специалистов, поднятие им зарплат и на все это нужны средства.

Единственный способ найти их, увеличение пенсионного возраста, позволяющего выходить в отставку, уже начиная с 2019 года для служащих МВД, выслуга будет соответствовать 25 годам.

Размер пенсии для военнослужащих за выслугу лет

Размер пенсии по выслуге лет в системе Вооруженных Сил может быть начислен следующим образом. Тем лицам, которые имеют выслугу от 20 лет в силовых ведомствах

  1. За 20 лет назначается пенсия в размере 50% от размера денежного довольствия.
  2. За каждый год сверх 20-летней выслуги в размере 3% от величины денежного довольствия (но не больше 85% в общей сумме) Тем лицам, которые имеют общий стаж 25 лет и более, и не меньше 12,5 лет стажа службы в силовых ведомствах:
  • за общий трудовой стаж 25 лет назначается пенсия в размере 50% от размера денежного довольствия;
  • за каждый год общего стажа сверх 25 лет в размере 1% от суммы денежного довольствия.

Если гражданин, которому назначена данная пенсия, повторно поступил на службу в: Министерство обороны; Нацгвардию РФ; МВД; ФСИН; Государственную противопожарную службу, то при повторном увольнении он имеет право на пенсию исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Как проводится расчет выслуги лет

Для назначения пенсии военным в выслугу лет может быть зачислена служба: в вооруженных силах Министерства Обороны; на должностях в органах внутренних дел, в Госпротивопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркосредств; в войсках Нацгвардии РФ; в учреждениях и органах ФСИН; в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в системе Госпротивопожарной службы Министерства РФ по делам ГО и ЧС (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб, Государственной противопожарной службы МВД РФ), непосредственно до их назначения на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Госпротивопожарной службы; время работы в органах госвласти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах МВД РФ, ФСКН, ФСИН; время нахождения в плену, если попадание в плен не было добровольным и пленённый военнослужащий не совершил преступления против Родины; время отбытия наказания и содержания военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава под стражей, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и позже получивших реабилитацию.

Кроме этого в выслугу по желанию гражданина могут быть зачислены годы учебы (максимум 5 лет) в соотношении 1 год учёбы за 0,5 года службы. Если сотрудник нёс службу в особых условиях, то он имеет право на льготное исчисление выслуги лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.