Эксперимент не удался: прожить на 3,5 тыс. рублей депутат не смог

Фото: ShutterStock

Ранее сообщалось о том, что депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко поспорил с региональным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой. Высокая чиновница заявляла, что человеку вполне можно прожить на 3,5 тысячи рублей, а Бондаренко с ней поспорил, что это нереально.

Проверять возможность прожиточного «минимума» в три с половиной тысячи рублей не захотела чиновница, видимо, сама не верила в то, что сказала. А вот Бондаренко решил проверить все на себе.

Результат получился ожидаемый, как и предполагал парламентарий. В конце октября он начал придерживаться такой диеты в течение месяца. И сразу же почувствовал дискомфорт: шашлычка не скушаешь на такое «денежное пособие», пивка не попьешь и жаркое не приготовишь.

Что говорить о деликатесах, когда по окончании первой недели эксперимента у депутата исчерпались запасы лука и моркови.

Это продукты питания. А как быть с товарами первой необходимости? Скажем, кусочек мыла, тюбик зубной пасты или 100 грамм карамели на месяц – обойдемся?

А, может, высокая чиновница подскажет, как обойтись без пачки чая, стакана молока, без кочана капусты и килограмма макарон, которые придется готовить на протяжении месяца без мяса, и даже без яйца, рекомендуемого к употреблению диетологами.

А могут настать даже такие дни в этом эксперименте, что и хлеба не за что будет купить. Депутат прочувствовал это на себе.

Высокая чиновница не хочет жить на 3,5 тысячи и уволилась почему-то с работы. Наверное потому, что потерпела фиаско в своем споре с Николаем Бондаренко.

Парламентарий же мог только посочувствовать среднестатистическому россиянину, которому приходится выживать на несколько тысяч в месяц. Не десятков тысяч, а единиц.


В следующий раз может чиновники задумаются ,что они говорят

А НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В 800 РУБ. ЭТИ МУД.АКИ ИЗ ЕДИНОЙ РОССИИ ПРОБОВАЛИ ПРОЖИТЬ?

Очень печально во всей этой истории то, что Президенту на нас на чхать!!!

Чего там проверять? На эти деньги можно лишь купить картошки и хлеба! А за квартиру кто будет платить, Пушкин?

Надо было бы в директивном порядке посадить на 3,5 т.р. в месяц...

Был эксперимент и нет эксперимента,все равно ничего не изменится.Как мы жили на нищенскую зарплату,так и будем жить дальше.

Эксперимент не закончен, он бы написал в своих соцсетях. Не нужно писать не достоверную информацию.

Ася,Её уволили. Проводили со свистом! Хоть кто-то из чиновников попробовал жить, как народ.Вы в корне ошибаетесь.По телевизору сказали что якобы Радаев в гневе ее уволил,а по факту,был опубликован документ,в котором говорилось что Соколова уволилась по собственному желанию.Это на словах они все грозные.не удивлюсь что ей другой пост дадут.Как обычно это бывает

мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!

Неопытный депутат. Можно прожить. Макароны третьего сорта из гнилой муки и куриные кости и куриные ноги. Можно ещё головы свинные или говяжьи покупать. Правда хватит только на еду. Ещё расход идёт на клей. Постоянно приходится подклеивать обувь и нитки зашивать одежду, носки итд. За квартплату правда не заплатить. У некоторых знакомых и газ отключили и электричество. Они незаконно врезаются в электролиний. Болеют все. Витаминов 0. Сдохнет скоро житель россии

Ну и твои действия депутат, застрелишься, спрыгнешь с высотки, поезда, как поступишь? Как мужчина или как депутат?

Реально прожить в ЦФО можно на 15 т.р. Питание 7,0 т.р., Медицина +аптека 1,0 , Квартплата 3,5, Одежда 1,5, Прочее + транспорт 2,0 т.р. Это без летнего отдыха, без театра, без встречи с друзьями, без подарков внукам. То есть минимум, который должен платить ПФР пенсионерам.

"Высокая чиновница не хочет жить на 3,5 тысячи и уволилась почему-то с работы. Наверное потому, что потерпела фиаско в своем споре с Николаем Бондаренко." А кто сказал, что соколова уволилась? Её уволили. Проводили со свистом! Хоть кто-то из чиновников попробовал жить, как народ.

Когда была студенткой, нормальную работу найти было очень тяжело, приходилось экономить на еде, одежде, обуви, моему организму не смотря на трехразовое питание питательных веществ оказалось мало. Результат - покрошились зубы, часть выпала, острый дефицит веса, волосы клочьями лезли, гастрит, язва, заброс желчи, пиелонефрит. Вес и здоровье восстановилось тогда, когда у меня появились деньги на нормальную еду 4 раза в день с перекусами, витамины, лечение, зубы вставила, волосы отросли.

НУУУ, это ток депутаты не могут - они могут только призывать работать до гробовой доски, платить налоги на их содержание и выживать на минимум средств... А самим - не по чину.. Им меньше 100 тыщ - вообще не деньги.

как-то раз был вынужден ограничить питание семьи. Через месяц все заболели. но тут и зарплату выдали, купили огурцов с помидорами... В общем, обошлось.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.