Международный Банк Санкт-Петербурга лишился лицензии 31 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

31 октября 2018 года Центробанк принял решение отозвать лицензию у Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП, регистрационный номер 197, город Санкт-Петербург). У Международного Банка Санкт-Петербурга возникли серьезные проблемы из-за использования рискованных бизнес-моделей, вследствие чего появились большие объемы проблемных активов.

Международный Банк Санкт-Петербурга лишился лицензии

ЦБ РФ продолжает лишать лицензии недобросовестных игроков на банковском рынке. Приказом от 31 октября 2018 года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковской работы у Международного Банка Санкт-Петербурга. Руководство банка подтвердило информацию на официальном сайте. МБСП является средним российским банком, который занимает 116 место по активам-нетто.

СМИ сообщает, что у Международного Банка Санкт-Петербурга возникли серьезные проблемы в банковской системе из-за неправильного использования рискованных бизнес-моделей. Из-за этого на балансе банка образовался огромный объем проблемных активов. Рискованные бизнес-модели привели к полной потере собственных средств МБСП.

Центробанк уже дважды за год акцентировал внимание на Международном Банке Санкт-Петербурга, применял меры надзорного воздействия. Однако руководство МБСП не приняли никаких действий, чтобы исправить критическую ситуацию.

Агентство по страхованию вкладов выявило огромный дисбаланс между стоимостью активов и обязательствами МБСП. Сумма достигла 15,5 миллиарда рублей.

Из-за отзыва лицензии у Международного Банка Санкт-Петербурга, действия временной администрации по управлению банком и работа органов кредитной организации – прекращены.

Информация о Международном Банке Санкт-Петербурга

Международный Банк Санкт-Петербурга был зарегистрирован в 1989 году, с 1999 года ведет активную работу под брендом «МБСП». Данный банк считается молодым и быстро развивающимся, который обслуживает в основном средних и крупных корпоративных клиентов.

МБСП входит в сотню крупнейших банков Российской Федерации, занимает 116 место по активам-нетто, а также был лидером на финансовом рынке Северо-Запада. В октябре 2015 года Международный Банк Санкт-Петербурга занимал 23 место в Рейтинге надежности крупных коммерческих банков РФ.

Главный офис МБСП находится в Санкт-Петербурге. Филиалы МБСП находятся в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Волгограде и Новосибирске. На протяжении длительного банк имел право работать со стратегическими средствами коммерческих компаний.

МБСП принимал участие в программе повышения капитализации региональных банков, которое предполагает увеличение бюджета банка благодаря долгосрочному кредиту РФ. В 2015 году банк получил облигации федерального займа, общая стоимость составила 803 миллиона рублей.

Международный Банк Санкт-Петербурга является участником Системы страхования вкладов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.